Брифинг общественных объединений Нижнего Новгорода состоялся 16 июня. Он был проведен в связи решением областных органов власти об уравнивании величины арендной платы за помещения для общественных организаций и коммерческих структур, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. В этой ситуации многие общественные организации вынуждены будут закрыть свои офисы и прекратить деятельность.

Организаторами брифинга были Нижегородский правозащитный союз, Комитет солдатских матерей, Общество прав человека, ОГФ.

Два года назад в Нижегородской области предполагалось принятие аналогичного решения, однако тогда решение принималось на уровне Законодательного Собрания области, и депутаты не стали ущемлять права общественных объединений. В настоящее время в связи с изменением законодательства все вопросы, связанные с арендными отношениями, переданы губернатору. Валерий Шанцев, видимо, решил, что право на существование имеют только общественные организации, поддерживаемые властью, и таким образом можно устранить мешающих общественников.

Общественным объединениям предлагается получать помещения в аренду, через участие в коммерческих конкурсах. Особенно в тяжелой ситуации оказались организации, у которых к настоящему времени истек срок аренды. Договоры с ними не продлеваются. В такой ситуации оказалось Общество прав человека. Организации предложено выехать, в день проведения брифинга в офисе было отключено электричество.

Председатель Общества прав человека в своем выступлении затронул также вопрос ограничения прав граждан в Нижнем Новгороде. К примеру, мэрия в категорической форме запретила проведение пикета в защиту общественных объединений, несмотря на то, что законодательством предусмотрен уведомительный характер проведения мероприятия.

На брифинге присутствовали три телекомпании, несколько информационных агентств, корреспондент радио "Эхо Москвы".

Саша Петренко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter