В Ижевске 15 июня прошел митинг, организованный движением "Ижевские общаги". Жители общежитий, оказавшиеся под угрозой выселения после принятия нашумевшего кодекса ЖКХ, в очередной раз пытались привлечь внимание городских чиновников к своим проблемам. Протестующих поддержали региональное отделение ОГФ и Союз Координационных Советов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На детской площадке перед общежитием, находящимся в управлении одного из ижевских промышленных предприятий, собралось около двухсот человек. Они требовали скорейшей приватизации своих "квадратных метров". Если ранее речь шла о переводе общежитий в собственность жильцов через муниципальный жилой фонд, то теперь, наблюдая незаинтересованность города в судьбе муниципальных общежитий, граждане потребовали непосредственной приватизации.

Выступавшие активисты движения делали упор на конкретные обстоятельства ситуации, в том числе юридического характера. Один из них, Сергей Андросов, также сообщил об итогах последней встречи делегатов "Ижевских общаг" с чиновниками. По его словам, представители власти не желают принимать участие в решении проблем, ссылаясь на скорое наступление летних отпусков. В частности, государственный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев рекомендовал гражданам "подождать до августа".

Тем не менее, жители общежитий ждать не собираются, 21 июня они намерены выйти к зданию Правительства Удмуртской Республики, чтобы потребовать от чиновников соблюдения их служебных обязанностей. Учитывая, что намеченный на тот же день визит Владимира Путина в Удмуртию до сих пор не отменялся, республиканская бюрократия должна серьезно задуматься о последствиях своего бездействия.

Александр Петров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter