Япония намерена созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН, если КНДР проведет запуск ракеты "Тэпходон-2". Об этом в воскресенье заявил в телеэфире министр иностранных дел Японии Таро Ассо, передает Associated Press.

Комментируя появившуюся информацию о возможных ракетных испытаниях в Северной Корее, Ассо заявил: "Если эта ракета упадет на территорию Японии, то это осложнит ситуацию. Это будет расцениваться как нападение". Как передает ИТАР-ТАСС, Ассо также сообщил, что Япония рассматривает "несколько вариантов" ответных действий, в том числе и созыв внеочередного заседания Совбеза ООН. В этом случае на рассмотрение Совбеза будет вынесен вопрос о применении санкций против Пхеньяна, подчеркнул министр.

По данным южнокорейских и японских СМИ, КНДР планирует испытать ракету "Тэпходон-2", способную достичь побережья США в районе Аляски, передает РБК. Сообщается, что подготовка к испытаниям идет полным ходом, а запуск может быть произведен уже в воскресенье. В связи с этими сообщениями Вашингтон и Токио призвали Пхеньян остановить подготовку к запуску.

Сама Северная Корея отрицает, что готовится к ракетным испытаниям. В то же время гражданам страны в воскресенье объявили, что в 14.00 по местному времени необходимо поднять государственные флаги и прослушать важное правительственное сообщение, что, по мнению наблюдателей, могло быть связано с запуском ракеты. Прошло ли данное правительственное сообщение, пока неизвестно. Запуска ракеты также зафиксировано не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter