Прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело в отношении председателя городской думы Павла Карева. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, в пятницу, 16 июня, Карев был вызван на допрос в прокуратуру и после трехчасовой беседы задержан на 48 часов.

Председателю гордумы инкриминируется получение взятки за снижение арендной платы для определенной группы лиц. Согласно уставу города Волгограда, решение об изменении размера арендной платы может принимать только законодательный орган, поскольку это влечет за собой изменения и в бюджете города. По данным следствия, взятку в размере 300 тысяч рублей спикер получил за обещание снизить предпринимателям арендную плату за землю. Для этого он подготовил соответствующее решение в городской думе. На допросе Карев сознался в своем преступлении. В связи с чистосердечным признанием он был отпущен под подписку о невыезде.

По словам заместителя прокурора Волгоградской области Михаила Музраева, за получение взятки в крупном размере (более 300 минимальных размеров оплаты труда) чиновник, согласно статье 290 УК РФ, может быть осужден на срок от семи до двенадцати лет лишения свободы. Музраев заявил, что в интересах следствия не будет говорить о деталях этого дела, однако отметил, что взятку в размере 300 тысяч рублей спикер взял за решения, которые принимает городская дума. Он также добавил, что "проблем с расследованием этого дела не будет", и в ближайшее время оно будет передано в суд.

Фамилия Карева упоминалась в возбужденных ранее уголовных делах в связи с "черной кассой" арестованного мэра Евгения Ищенко. По материалам ФСБ, председатель гордумы систематически получал из нее от 1 до 20 тысяч долларов в месяц. За день до задержания Карев выступил на муниципальном телевидении Волгограда и сказал, что деньги у мэра он действительно брал, но в долг.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter