В понедельник истекает срок, который Европейский суд по правам человека дал правительству России на предоставление документов по делу бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В 2003 году Кудешкина рассматривала в Мосгорсуде дело о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". Обвиняемым по делу проходил бывший следователь по особо важным делам Павел Зайцев. Кроме того, к делу были причастны некоторые высокопоставленные государственные чиновники. В интервью средствам массовой информации Кудешкина заявила, что в ходе процесса на нее оказывалось мощное давление со стороны председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и со стороны Генеральной прокуратуры. Она также выступила с критикой существующей судебной системы, после чего Квалификационная коллегия судей лишила ее статуса судьи. Решение было вынесено с формулировкой "за умышленное умаление авторитета судебной власти".

Кудешкина подала жалобу в Страсбургский суд по правам человека. Жалобу приняли к рассмотрению и присвоили ей приоритетный статус. После этого Европейский суд запросил у правительства России материалы по делу Кудешкиной. Срок их предоставления истекает 19 июня. Кроме того, в этот же день истекает срок предоставления правительством России документов по делу Зайцева. Его жалобе Страсбургский суд также присвоил приоритетный статус.

Как сообщалось ранее, в середине июня этого года президент России Владимир Путин лично назначил следователя из Ленинградской области по делу магазинов "Гранд" и "Три кита". Источники в правоохранительных органах отмечали, что реанимация данного напрямую связано с увольнением генерального прокурора Владимира Устинова, поскольку до сих пор расследованию препятствовали высокопоставленные сотрудники именно Генпрокуратуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter