Мосгорсуд в понедельник оставил в силе приговор активистам НБП Ольге Кудриной и Евгению Логовскому, осужденным за участие в антипутинской акции у гостиницы "Россия". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу на приговор.

Как сообщалось ранее, 10 мая решением Тверского суда Москвы Кудрина была приговорена к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Логовский – к трем годам условно. Они были признаны виновными в нарушении статей 213 ч. 2 УК РФ - "хулиганство, совершенное с применением оружия или средств, использованных в качестве оружия", - и 167 ч. 2 – "нанесение ущерба имуществу".

Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе НБП, адвокаты намерены обжаловать данный приговор вплоть до Страсбургского суда. Между тем Кудрина, не явившаяся на оглашение приговора, находится в розыске. В ее заявлении, распространенном пресс-службой, говорится, что она не видит смысла являться в суд, "который покорно выполняет волю власти". Кудрина подчеркнула, что акция на гостинице "Россия" носила мирный и ненасильственный характер.

4 мая прошлого года Кудрина и Логовский, используя альпинистское снаряжение, вывесили на гостинице "Россия" транспарант с надписью "Путин, уйди сам". Кудрина также обвинялась в участии в акции захвата Минздрава в августе 2004 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter