Судебные приставы около 18:00 закончили опись имущества семьи Прокофьевых. Рабочие грузят мебель и вещи семьи на два грузовика – их собираются сегодня перевозить на улицу Кадырова, 8, в однокомнатную квартиру. Еще одной женщине стало плохо, и ее забрали медики. Хозяйку дома 19 по улице Богучарской в столичном районе Бутово проводили в машину "скорой помощи". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, 42-летняя Людмила Прокофьева, которая с утра отказывалась покинуть подлежащий сносу дом, почувствовала себя плохо, однако согласилась выйти лишь после того, как с ней поговорил один из родственников. Как утверждают присутствующие, Прокофьеву после оказания помощи могут отвезти сразу в новое жилье – в однокомнатную квартиру.

Ранее на крышу дома, оцепленного ОМОНом, забрались несколько активистов НБП и АКМ. Они установили там свои флаги. Бойцы ОМОНа по-прежнему остаются во дворе, однако пока не предпринимают никаких дальнейших действий.

Тем временем представители Общественной палаты считают, что решение столичных властей о выселении жителей поселка было принято поспешно и подлежит обжалованию. Об этом заявили адвокат Анатолий Кучерена и журналист Николай Сванидзе, прибывшие в поселок. Они, в частности, считают неэтичным тот факт, что жильцам дома 19, которых в понедельник пытаются выселить судебные приставы, вместо 18 соток земли и частного дома предлагается однокомнатная квартира в многоэтажке. При этом, по словам Кучерены, ордер на квартиру семье так и не дали – власти ограничиваются лишь обещаниями. Представители Общественной палаты также подтвердили, что сотрудники правоохранительных органов применяли силу во время оцепления дома. Сванидзе заявил, что с правовой стороны решение властей о сносе поселка может не вызывать претензий, однако с моральной точки зрения правы жители. Он выразил сожаление, что в поселок не приехал префект Юго-Западного округа Москвы.

Как сообщалось ранее, утром в понедельник около 300 жителей района перекрыли въезд в поселок и не пустили судебных приставов. После этого сотрудники ОМОНа силой заняли двор одного из домов.

Суд вынес решение о законности сноса одноэтажных домов, на месте которых будут построены многоэтажки. Жителей поселка переселят в городские квартиры. Однако они утверждают, что предлагаемые им компенсации не соответствуют рыночной стоимости их земли, отмечает радиостанция "Эхо Москвы". Жильцам дома 19 по улице Богучарская – 42-летней женщине и ее 20-летнему сыну - вместо 18 соток земли и частного дома предлагается однокомнатная квартира в многоэтажке.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил ранее, что акции протеста жителям не помогут. В середине июня судебным приставам уже удалось выселить трех жильцов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter