Прокуратура Ленинского района Саранска по многочисленным жалобам горожан начала проверку правомерности установки ретранслирующих антенн и базовых станций мобильной связи на крышах некоторых домов в центре столицы Мордовии.

Действия городских властей, без должной проверки выдающих операторам сотовых компаний разрешения на установку на крышах жилых домов базовых станций и ретранслирующих антенн вызывают постоянно растущее недовольство горожан. Жильцы стараются воспрепятствовать установке оборудования связи у них над головой, засыпая жалобами всевозможные инстанции – от санитарных служб до городской администрации.

Люди полагают, что это оборудование из-за своего излучения опасно для их здоровья. "После того как у нас на крыше установили эту антенну, у нас у всех начались сильные головные боли, постоянно скачет давление, маленькие дети стали чаще болеть", - рассказал корреспонденту Каспаров.Ru житель одной из густонаселенных многоэтажек на улице Фурманова Борис Савельев.

По его словам, едва ли не каждую неделю он и его соседи пишут письма в городскую администрацию с просьбой запретить использование крыши их дома для нужд мобильной связи, однако, власти Саранска, получающие от сотовых операторов значительные суммы за оформление разрешений на установку базовых станций, остаются равнодушными к обращениям жильцов.

"По большому счету, вопрос об установке оборудования должны решать сами жильцы, а не мэрия или какие-то организации. Компания сотовой связи в первую очередь должна была согласовать вопрос с нами, но никаких собраний у нас в доме на этот счет не проводилось, - говорит Б. Савельев. – Вот и получается как в том анекдоте – волк не против того, чтобы лиса зайцу на уши антенну натянула. А у зайца и не спросили".

Жильцы начали патрулировать придомовые территории, не допуская в подъезды и на крыши связистов, приходящих обслуживать оборудование.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter