Глава МИД так называемой Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев требует от боевиков ранее неизвестного "Совета моджахедов шуры", удерживающих российских дипломатов, немедленно освободить их без всяких предварительных условий. При этом он считает, что похищение дипломатов – грубая провокация российских спецслужб, которая перед встречей в Санкт-Петербурге должна убедить западных лидеров в том, что Россия находится с ними "по одну линию фронта". Однако факт убийства одного из дипломатов Закаев во внимание не принимает, сообщает Newsru.com.

По мнению Закаева, сообщение о том, что иракские боевики требуют вывода российских войск из Чечни, слишком "своевременно" на фоне протестов, вызванных убийством президента Ичкерии Абдул-Хамида Сайдуллаева, и призвано "смягчить международную реакцию против этого очередного политического преступления Кремля".

Закаев полностью отрицает причастность чеченцев к деятельности международной террористической сети. Озвученные иракцами требования "выглядят более чем наивно, так как всем в мире хорошо известно, как Россия с особой жестокостью расправилась с сотнями заложников в театре на Дубровке в Москве и в Бесланской школе", говорится в тексте заявления.

Как уже сообщалось, 3 июня в Багдаде было совершено нападение на машину российского посольства. При этом один дипломат погиб, еще четверо сотрудников дипмиссии похищены.

Президент Сайдуллаев был уничтожен в Аргуне 17 июня. Он, будучи преемником Аслана Масхадова, руководил не только чеченским сопротивлением, но и исламским подпольем в сопредельных республиках. Под его знаменами находились представители многих других северокавказских народов. Имя Сайдуллаева также связывают с нападением террористов на Нальчик в октябре 2005 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter