Санкт-Петербург. Фото www.elfor.ru (с)
  • 13-07-2006 (12:15)

Социальный Форум в Санкт-Петербурге

Отделение ОГФ из Санкт-Петербурга примет участие в Социальном Форуме

update: 17-09-2017 (01:31)

Социальный Форум в Петербурге в дни саммита G8 - мероприятие протестно-антиглобалистского толка. Его проводят, в основном, организации левого направления. Региональное отделение ОГФ из Санкт-Петербурга примет участие в программе Форума.

Приглашение принятьучастие в работе Социального Форума, который ориентировочно будет проходить с 13 по 15 июля в Санкт-Петербурге, поступило Объединенному гражданскому фронту со стороны Карин Клеман, неформально возглавляющей "Институт коллективного действия".

Региональное отделение ОГФ из Санкт-Петербурга примет участие в программе Форума - прежде всего в уличном шествии от стадиона им. Кирова до крейсера "Аврора". Возможно, в Форуме будут участвовать представители из других региональных организаций ОГФ.

Существенно, что форум проходит при одобрении властей. Иначе немыслимо было бы организовать в дни саммита палаточный городок на стадионе и массовое шествие по центральной части города. По информации региональной службы ОГФ, ряд областных администраций оплачивает командировки участникам форума. По словам Карин Клеман, организаторы идут на сотрудничество с властью ради того, чтобы иметь возможность заявить о себе и своей позиции, которая имеет ярко выраженный протестный характер. Учитывая современные российские реалии, все это выглядит несколько необычно. Возможно, власть, разрешая и в чем-то поддерживая форум, преследует цель продемонстрировать миру доморощенный (и контролируемый) антиглобализм, даже ценой допущения нескольких нот социального протеста.

НОВОСТИ
Новость дня

Последний Всемирный социальный форум проходил в Каракасе (Венесуэла) с 24 по 29 января 2006 г. В числе обсуждаемых вопросов на форуме были особо выделены такие проблемы, как борьба за экологическую эмансипацию, региональное и производственное самоуправление, взаимодействие НПО, низовой контроль за бюрократией и использованием государственных средств, права национальных и расовых меньшинств, альтернативные модели развития образования, альтернативы масс-культуре и социализм XXI века. Венесуэльский форум собрал более 100 тысяч человек, представляющих более 5 тысяч неправительственных организаций и социальных движений. Россию на ВСФ представляли трое делегатов. На Всемирном Форуме началась международная кампания по подготовке Социального форума в России, призванного продемонстрировать общественные альтернативы предложениям Большой восьмерки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики