Уже более года город Киров живет по уставу, который не предполагает всенародных выборов главы города. Активисты местного отделения ОГФ пытаются доказать в суде право граждан на свободное волеизъявление. Пока безрезультатно, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Год назад кировская городская дума большинством голосов приняла устав города, по которому глава муниципального образования - города Киров избирается из числа депутатов. Сделано это было по настоятельной рекомендации и, как утверждали тогда многие СМИ, не без давления на народных избранников со стороны областного правительства. Активисты ОГФ пытались оспорить Устав как нелегитимный, но их доводы не были услышаны в суде. Судья Первомайского районного суда Наталья Малова высказала тогда правовую позицию, что население не может определять порядок избрания главы города.

20 июня 2006 года та же судья рассматривала дело о признании незаконным решения Кировской городской думы полугодовой давности, которым установлено, что порядок избрания главы г. Кирова не является вопросом местного значения и не может выноситься на местный референдум. Говоря иначе, Кировская городская дума лишила население права решать на референдуме, как избирать главу Кирова.

Заявитель Александр Котов ходатайствовал о привлечении в процесс специалиста по муниципальному праву для разрешения спорного правового вопроса. Однако, представитель Кировской городской думы высказался против, и суд ничем не обосновывая свое решение, отклонил ходатайство Котова.

Последовавшее следом ходатайство об отводе судье Маловой ввиду того, что суд нарушает гражданско-процессуальное законодательство, отказывая в привлечении специалиста, отклоняется. Заявитель вынужден был покинуть процесс, так как он не может стерпеть "пощечины", которую суд нанес ему лично и всему населению города Кирова, не желая рассматривать дело по существу. В данный момент заявитель готовит жалобы на действия федерального судьи Маловой в областной суд и в Генеральную прокуратуру России.

Суд твердо стоит на защите власти, забывая при этом, что существует на деньги налогоплательщиков, каковыми являются граждане города.

Денис Шадрин, руководитель кировского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter