Активисты удмуртского отделения ОГФ, блокированные в своем офисе в Ижевске в связи с предполагаемым приездом президента Владимира Путина, были отпущены спустя несколько часов, передает корреспондент Каспаров.Ru. Как сообщалось ранее, сотрудники силовых служб 21 июня в 15:00 перекрыли выход из помещения офиса, заявив, что проводят "мероприятия безопасности".

Между тем 21 июня в полдень у здания правительства Удмуртской республики собрались около 400 человек, чтобы встретить президента России. Большую часть собравшихся составляли члены Комитета защиты садоогородов и "Ижевских общаг". Пикет поддержал Союз координационных советов и "Оборона", сообщил с места событий корреспондент Каспаров.Ru. Собравшиеся выставили около десяти растяжек в сторону дороги. Помимо традиционных лозунгов "Ижевские общаги" и "Волков, прекрати беспредел против садоогородов", на растяжках появились и новые надписи: "Путин! Волков не справляется", "Бутово - мы с вами!". Пикетчики также скандировали кричалки в защиту прав жителей общежитий.

Хотя к началу пикета сотрудники правоохранительных органов стояли на каждом перекрестке, ни одной дороги при этом перекрыто не было. Однако через час появилась информация о том, что в центре города улицы начали перекрывать, одновременно "активизировались" сотрудники милиции. В частности, корреспондента Каспаров.Ru милиционеры задержали и после обыска вежливо попросили не фотографировать. Предлогом запрета фотосъемки стало отсутствие аккредитации у корреспондента. На вопрос, с каких пор должны предоставляться подобные аккредитации, сотрудники милиции не ответили, но пригрозили отобрать фотоаппарат.

К концу пикета обстановка стала спокойнее: центральную улицу так и не перекрыли и среди пикетчиков стали поговаривать, что Путин, видимо, не приедет. За 10 минут до окончания акции к собравшимся вышел глава муниципального образования Ижевска Балакин, а также сотрудник аппарата главного Федерального инспектора по Удмуртской республике Людмила Зонова, которой была вручена петиция с требованиями участников пикета. Зонова в мегафон пообещала донести требования участников до "всех инстанций".

Сергей Чазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter