В Ульяновске у высотного здания гостиницы "Венец", построенной к 100-летию Владимира Ленина, состоялся митинг с требованием отставки мэра города и отмены решения о продаже гостиницы. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, акцию проводили активисты Народно-патриотической партии и представители КПРФ.

Стоявшие напротив них представители СПС и молодежного движения "Оборона", в свою очередь, считают, что гостиницу продавать надо, но за реальную стоимость. Они также призвали мэра не отдавать муниципальные предприятия "Теплоком" и "Теплосервис", на которые претендуют самарские энергетики, и потребовали от губернатора "выдавить СОК из области" (имеется в виду самарская группа компаний СОК).

По мнению лидера местной организации СПС Игоря Топоркова, гостиница – формальный повод для митинга. Реальный – межбюджетные отношения, из-за которых областной центр, собирающий основную массу налогов, остается в долгах перед энергетиками, поскольку именно областная власть решает, сколько средств передать муниципалитету.

На митинге один из представителей Авангарда красной молодежи вырвал у участников транспарант и стал топтать его. Милиционеры тут же задержали молодого человека и отвезли в отделение для составления протокола о нарушении общественного порядка.

Елена Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter