Проснулся я с утра пораньше, улыбнулся солнышку, в бодром настроении пребывая, сделал зарядку. А потом в ванную направился – очень уж захотелось душ принять. "Ишь, цаца какой", - хмыкнет возможный мой читатель. Прости, друг читатель, но уж какой есть – втемяшилось мне в голову еще с младых лет, что культура, цивилизованность и чувство человеческого достоинства не в последнюю очередь выражаются в опрятности, аккуратности и уровне личной гигиены.

Обнадежив себя скорым погружением в пенную благодать утренней ванны, крутанул я вентиль крана - кран закашлялся, утробно заворчал, три раза харкнул ржавью и онемел. Но вид сохранил независимый и гордый. А я был вынужден, полусонный и несвежий, вылезать на тридцатиградусную жару, просаливаться потом, наблюдать в зеркалах некое подобие сальной швабры на том месте, где я привык видеть собственную голову, и потихоньку проникаться ненавистью к себе, людям, миру и коммунальным службам.

Спешно обзвонил своих знакомых, рассовал в пакеты скользкие склянки, мыльницы и бритвенный набор. Составил план двухнедельного метания по городу, все-таки ванна – вещь интимная, довольно сложно привыкнуть к тому, что в ней постоянно моется посторонний человек. Да и семьи у всех, дети, личное время – обузой оказаться не хотелось. Но в целом как-то выкрутился, сказался опыт, год от года лишь прирастающий новыми навыками.

Однако растревоженный и даже отчасти возмущенный разум не унимался – хотелось докопаться до первопричин ежегодного отключения горячей воды. Неужели качество наших труб настолько низкое, что на год работы им требуется месяц ремонта? Представляю, что случилось бы с нашими "элитами", если бы такая "профилактика" проводилась в отношении газовых труб или нефтяных. А водопровод, значит, можно? Граждане потерпят! И почему нельзя менять трубы осенью или весной, с какой целью выбирается наиболее жаркий сезон, когда после часовой прогулки по городу остается единственное желание – ополоснуться?

И если тарифы повсеместно начали взлетать до "европейского стандарта", ужель нельзя и качество услуг поднять до того же уровня? Иначе за что же мы платим? О систематических отключениях горячей воды в Европе я никогда не слышал, более того, степенные немцы, столкнувшись с нашими коммунальными традициями, застывают в столбняке .

Или действительно, как предположил однажды один мой знакомый конспиролог-любитель: "Это власть в нас покорность воспитывает, боится, что к хорошей жизни привыкнем, расслабимся, возгордимся, начнем права качать"?
И на уровень Нигерии нас сводят не только в отношении качества жизни, но даже внешнего облика? Если неделю не моешься – становишься похож на уроженца Африки, тем самым все противоречия между социальными условиями, внутренним сознанием и физическим обликом окончательно сглаживаются вплоть до полного исчезновения.

Обратиться со всеми этими наболевшими вопросами я решил прямиком в компанию "Мосэнерго". Компания "Мосэнерго" управляет тем самым рубильником, дерганье за который и приводит к неожиданной метаморфозе – в еще вчера вполне спокойных квартирах на кухнях повисает душный чад, с захламленных антресолей изымается старый кипятильник, а беганье с тазиком от плиты до ванной становится домашним видом спорта на недели вперед.

Отвечает пресс – секретарь компании "Мосэнерго":

- Я, к сожалению, не уполномочен обсуждать подобные вопросы, это вне сферы нашей деятельности, обратитесь в тепловые сети.

- Простите, но в ГУП "Мосгортепло" нам говорят, что горячую воду отключает именно Ваша организация.

- Я не знаю никакого "Мосгортепла". До свидания.

Вот и поговорили.

На самом деле, вся "профилактическая работа" коммунальщиков связана с централизованной системой отопления, унаследованной нами с советских времен.

Принцип действия этой системы таков, что нельзя заменить или проверить определенный участок трубы, не лишив при этом горячей воды весь квартал разом. Перестраивать данную систему никто не собирается – слишком велики издержки, слишком неэффективен результат. Подумаешь, месяц не мыться. Перебьются, чай не баре.

Централизованная система отопления, в отличие от социальных выплат, это такой "рудимент отжившей советской эпохи", который, боюсь, переживет всех нас. В Европе дело обстоит иначе – половина граждан греет себе воду с помощью персональных минибойлерных, так получается намного дешевле.

Но попробуйте, просто ради интереса, купив и установив у себя такую штуковину, потребовать перерасчета платежей. Отношение к судебной системе занимает в сознании среднестатистического россиянина утлый чуланчик с табличкой "лучше и не связываться". Выяснится еще, что самообогревание "неправомочно", установка водогрейки безнадежно исказила исторический облик города и так далее, и тому подобное, а в результате – многотысячный штраф.

Чтоб впредь неповадно было. А то развелось, понимаешь, самоуправленцев. Анархисты проклятые.

Тем не менее, игнорировать систематическое унижение наших граждан мы более не считаем возможным. 22 июня, в пять часов вечера, на Болотной площади активисты движения "Смена" проведут акцию, посвященную бедственному положению человека, оставшемуся в разгар лета один на один с Арктикой в собственной ванной. Архаичная система водоснабжения будет представлена в виде дореволюционного водовоза с бочкой на конной тяге.

Станислав Яковлев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter