Совет Федерации большинством голосов одобрил федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву". Представляя документ, председатель комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что законопроект, в частности, направлен на сокращение срока военной службы по призыву до 1 года.

14 июня Государственная дума также приняла в третьем чтении пакет законов об отмене большинства отсрочек от службы в армии.

Отсрочки отменяются для сотрудников госпредприятий, сельских врачей и учителей, семинаристов, деятелей культуры и искусства. Призывникам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, отсрочка будет предоставляться после медико-социальной экспертизы.

Также отменяется отсрочка для призывников, имеющих ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель. Таким семьям будет оказываться социальная поддержка в течение всего срока прохождения службы призывником. Женщинам до родов будут ежемесячно выплачивать четыре тысячи рублей, после рождения ребенка - две тысячи рублей.

Для призывников, имеющих ребенка и беременную жену, отсрочка сохраняется. Также не будут призывать в армию отцов детей-инвалидов.

При призыве студентов профтехучилищ будет учитываться возраст призывников. Отсрочку получат студенты, обучающиеся по очной форме, но только до 20 лет.

Срок военной службы по призыву с 1 января 2007 года сокращается до полутора лет, а с января 2008 года - до одного года.

Госдума также одобрила создание учебно-военных центров в гражданских вузах. Студенты, которые пройдут обучение в таких центрах, будут обязаны поступить на военную службу по контракту. Законом устанавливается материальная ответственность курсантов учебно-военных центров за отказ заключить контракт на прохождение службы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter