Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис ответил на статью лидера ОГФ Гарри Каспарова "Инвесторы не должны торговать российскими свободами" опубликованную в Financial Times.

Тэрри Дэвис отметил, что он не поддерживает Владимира Путина, но и не против него, а за демократию. "Я не участвую во внутренней политике, каких бы то ни было государств – членов Совета Европы, включая Российскую Федерацию", отметил он.

Дэвис видит позитивную сторону членства России в Совете Европы, так как это дает российским гражданам возможность доносить свои жалобы до Европейского суда по правам человека.

"Те, кто выступает против членства России в Совете Европы, лишат 150 миллионов российских граждан возможности защищать свои права от нарушений со стороны властей", отметил в письме Генсек Совета Европы.

Так же Дэвис отклонил обвинения Каспарова в том, что он находится в оппозиции к правозащитным организациям Amnesty International и Human Rights Watch.

"Я поддерживаю тесные рабочие отношения с обеими организациями исходя из того факта, что мы преследует одни и те же фундаментальные цели, даже если не всегда сходимся во мнении о том, как их достичь", пишет Терри Дэвис.

Гари Каспаров опубликовал в четверг в газете The Financial Times статью, в которой обрисовал свое видение нынешней ситуации в России и предупредил иностранных инвесторов, намеревающихся вложиться в акции "Роснефти", об опасностях и рисках, которые их ожидают - финансовых и нравственных.

По словам Каспарова, Путин "воспользуется любой уступкой, будет улыбаться для любого группового фотоснимка, а когда камеры уберут, сделает в точности то, что пожелает". "Именно этого нам следует ожидать, если предстоящий саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге пройдет на условиях Путина, - полагает политик. - После такой демонстрации международного одобрения и очевидного подтверждения его демократических достижений Путин воспользуется моментом, чтобы стремительно пойти в наступление на российскую конституцию, увеличив объем и продолжительность своей власти".

В своей статье Каспаров пишет о роли Совета Европы. "Терри Дэвис, генеральный секретарь Совета Европы в Страсбурге, писал о "тихой революции" в области прав человека в России. Дэвис и другие люди, поддерживающие Путина, становятся в оппозицию таким организациям, как Amnesty International и Human Rights Watch. Европейский суд по правам человека получает больше жалоб из России, чем из любой другой страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter