Жительница поселка в Южном Бутове Юлия Прокофьева, которую вместе с сыном в принудительном порядке переселили из частного дома в однокомнатную квартиру, намерена обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к мэру Москвы Юрию Лужкову. Она требует опровергнуть информацию о том, что просила выплатить ей и ее сыну по 100 тысяч долларов, передает РИА "Новости".

"Я ничего не вымогала и не просила", - сказала Прокофьева. По ее словам, она намерена обратиться в суд по месту жительства в понедельник, 26 июня. Прокофьева также сообщила, что будет настаивать, прежде всего, на опровержении мэром своих слов, а не на компенсации.

О намерении подать подобный иск к мэру сообщил также председатель инициативной группы жителей поселка Владимир Жирнов. "Мы оскорблены, возмущены и будем подавать иск о защите чести и достоинства по заявлению Лужкова - то, что он обвинил нас в жлобстве", - сказал Жирнов. По его словам, в настоящее время юристы работают над подготовкой иска и формулировкой требований.

Ранее, 24 июня, Лужков обвинил в "жлобстве" тех жителей Южного Бутово, которые не хотят переезжать в предложенные им квартиры. "Жлобства не допустим, так как оно касается других жителей города, которые стоят в очереди на получение жилья", - сказал мэр. Он заявил, что конфликтная ситуация в Южном Бутове будет разрешена в скором времени "нормальным, хозяйственным способом", а вопрос с семьей Прокофьевых будет решаться "в режиме судебных решений". Лужков добавил, что "если бы не дурная политизация этого вопроса, проблем с семьей Прокофьевых не возникло бы".

Между тем в воскресенье в поселке проходит акция под названием "Дорогая моя земля". Жители подлежащих сносу домов собрались около дома Прокофьевых на Богучарской улице, чтобы посадить около него цветы и разбить клумбы. Участники акции предложили всем, кто хочет поддержать жителей поселка, купить белые ленточки и прикрепить их на свои машины и сумки. В понедельник, 26 июня, жители района ждут прибытия приставов на Богучарскую.

Как уже сообщалось, 19 июня судебные приставы при содействии милиции и ОМОНа в принудительном порядке выселили из частного дома семью Прокофьевых, которые не согласились переехать в предложенную им на двоих однокомнатную квартиру. Ранее суд вынес решение о законности сноса одноэтажных домов, на месте которых будут построены многоэтажки. Жителей поселка переселят в городские квартиры. Однако они утверждают, что предлагаемые им компенсации не соответствуют рыночной стоимости их земли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter