Под конец своего президентского правления Путин задумался о демографии.. Однако ни гипотетическое повышение пособия на детей, ни призывы рожать больше не изменят положения детей-сирот, обязательства по отношению к которым государство выполнять не стремится.

Особенно беззащитными сироты становятся после выпуска из детского дома: подросткам не предоставляется жилье, "забывают" выплачивать пособия, стипендии. Защита прав детей-сирот и выпускников детских домов – одно из важнейших направлений деятельности тамбовского отделения ОГФ. Мы выявляем случаи незаконных действий в отношении сирот, доводим их до сведения общества и чиновников.

Ко дню защиты детей тамбовское отделение ОГФ организовало пикет у здания городской дДумы. В пикете приняли участие воспитанники детских домов, многодетные матери, ветераны войны и труда, активисты НБП. Глава города Алексей Ильин, вынужден был пригласить пикетчиков к себе. ПикетчикиОни рассказали мэру об основных проблемах, с которыми сталкиваются сироты, выйдя из детского дома. Это и несвоевременное выделение средств на питание и одежду, и уменьшение размера социальной стипендии в связи с переходом на региональный уровень финансирования, и непредоставление жилья и т.п..

Усилия оказались ненапрасными: городская дума рассмотрела вопрос о помощи детям-сиротам. Рассмотрение, впрочем, завершилось традиционно –- обращением к руководству областной думы с просьбой выделить средства на предоставление сиротам жилья. Вероятнее всего, эти деньги найдены не будут. Более трех миллионовлн. рублей областной бюджет задолжал по суммам на пособия выпускникам детских домов. В связи с этим тамбовское ОГФ обратилось в Генеральную прокуратуру. Ответ поступил из областной прокуратуры, за подписью старшего помощника прокурора области Н. Кудрявцевой. В нем сообщается следующее: . "Доводы, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение. В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес областного управления образования и науки будет направлено соответствующее представление. Задолженность в размере 3,122,624 рублей областным управлением образования и науки погашена".

Тамбовское ОГФ также требовало возбудить уголовное дело в отношении руководителя областного финансового управления и других должностных лиц, ответственных за задержку выплаты студентам стипендий и других денежных средств. Но прокурор Ленинского района В. Чуркин счел, что невыплата детям денег на питание, причем денег, заложенных в бюджет, и, значит, израсходованных на что-то другое, преступлением не считается. Представители РО ОГФ возглавляют попечительский совет школы-интерната №1 г. Тамбова, который на протяжении последних трех лет борется за здание бывших производственных мастерских и спортзала, отобранных администрацией города. Кроме того, практически во дворе интерната, где дети играют в футбол, чиновники выделили землю одной из строительных московских фирм. Есть надежда, что после обращения РО ОГФ в Генеральную прокуратуру и центральную прессу, решение о строительстве домов будет приостановлено. В настоящее время тамбовский ОГФ заявляет: губернатор области Олег Бетин должен отказаться от врученного ему ордена Петра Великого и от ордена "За честь и доблесть", который он получил за победу в номинации "Социальный региональный лидер России". Пока в области не будут решены все проблемы детей-сирот, он не будет достоин этих наград.

Валерий Сытник, руководитель тамбовского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter