Россия требует созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с убийством российских дипломатов в Ираке. Кроме того, найти и наказать виновных потребовал и генсек ООН Кофи Аннан. Он назвал убийство российских заложников "чудовищным", отметив, что этому преступлению "не может быть никакого оправдания", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в ООН.

26 июня МИД России признал гибель дипломатов и потребовал от властей Ирака и командования Многонациональных сил сделать все, чтобы ни один из причастных к преступлению не ушел от справедливого возмездия. При этом США выразили соболезнования в связи с гибелью россиян, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента США Тони Сноу.

Тем временем некоторые российские парламентарии склонны возлагать на США часть вины за случившееся. По словам главы международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова, "лобовое "продвижение демократии" в Ираке не увенчалось каким-либо успехом", добавив, что "это и предсказывали противники вторжения в эту страну".

Вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска сказала, что "бремя ответственности за гибель российских дипломатов, захваченных в заложники в Багдаде, лежит на тех, кто оккупировал Ирак", сообщает Интерфакс.

Третий секретарь посольства России в Ираке Федор Зайцев, повар дипмиссии Ринат Аглиулин, водитель Анатолий Смирнов и охранник Олег Федосеев были похищены 3 июня. Посольский автомобиль был обстрелян. Пятый сотрудник посольства, находившийся в машине - Виталий Титов - получил смертельное ранение и погиб через несколько часов в больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter