В Кургане, в помещении местного шахматного клуба, успешно прошел круглый стол между Гарри Каспаровым и представителями региональных политических партий, которые поддержали политику ОГФ на сближение всех оппозиционных сил, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По предложению членов местной региональной организации ОГФ Гарри Каспаров написал бумагу с благодарностью чиновникам курганской областной администрации за "теплый прием" и "бесплатную рекламу".

На встрече запомнились выступления члена партии "Родина" и представителей правозащитной организации "Мемориал", которые рассказали о "подвигах" местных чиновников.

Например, о ситуации с Богородице-Рождественским собором, который находится на территории одного из заводов. Во времена СССР в храме был склад, затем начались разговоры о его восстановлении и даже о передаче в ведение РПЦ. Однако городские чиновники решили по своему. Земля, на которой находится собор и прилегающее к нему захоронение 24 русских офицеров, была продана под строительство торгового комплекса. "Кладбище даже коммунисты не трогали", - отметил выступающий.

Как сообщал Каспаров.Ru, власти Кургана пытались помешать лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову встретиться с общественностью. Администрация зала, где должно было состояться выступление Каспарова, в последний момент отказалась предоставлять помещение, ссылаясь на сильное давление со стороны городских властей.

Ввиду сложившейся ситуации, помещение лидеру ОГФ предложил курганский шахматный клуб. На встрече, где обсуждались темы общественно-политического характера, присутствовали около 100 человек. Лидера ОГФ, как обычно, встречал пикет "Молодой гвардии" с обычными лозунгами. Каспаров, по обыкновению, пытался вступить в дискуссию с "молодогвардейцами", однако последние не смогли ответить по существу ни на один его вопрос.

Гарри Каспаров прибыл в Курган утром 27 июня из Челябинска, где тоже не обошлось без провокаций со стороны властей. Тем не менее, лидер ОГФ встретился с представителями общественных объединений и партий Челябинска и дал интервью телекомпании "Восточный экспресс". "Конференция "Другая Россия" дает оппозиции уникальный шанс консолидировать свои усилия в борьбе с режимом", - сказал Каспаров журналистам.

Напомним, что лидер ОГФ уже посетил Томск, Новосибирск, Кострому, Владимир, Ульяновск, Нижний Новгород, Приморский край, Иркутск, Кемерово, Омск, Мурманск, Пермь, Псков, Воронеж, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Марий Эл, Северную Осетию, Краснодарский край, Бурятию и Удмуртию. Практически во время каждой поездки Гарри Каспарова по России ему приходится сталкиваться с теми или иными провокациями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter