Московские власти перекрыли все подъезды к поселку в Южном Бутове. Таким образом они пытаются воспрепятствовать депутату Госдумы Александру Лебедеву, который намеревался возвести в поселке жилой дом. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил пресс-секретарь депутата Артем Артемов.

По замыслу Лебедева, привезенный дом должен стать "штабом сопротивления" жителей поселка. Как утверждают представители депутата, существует договор, разрешающий размещение дома на участке одного из жителей поселка – Юрия Бурмистрова.

Между тем члены Общественной палаты намерены в среду обсудить ситуацию в Бутове с первым заместителем мэра столицы Владимиром Ресиным, передает РИА "Новости". Как сообщил агентству глава комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, поручение Ресину встретиться с представителями палаты дал мэр столицы Юрий Лужков. "Мы должны послушать вторую сторону конфликта", - сказал Кучерена.

Тем временем сам Лужков во вторник сообщил, что жительница дома 19 по улице Богучарская Юлия Прокофьева сможет приватизировать однокомнатную квартиру сразу после того, как получит ее. Кроме того, мэр подтвердил предложение о предоставлении семье Прокофьевых второй однокомнатной квартиры, которая сможет стать собственностью сына Юлии Прокофьевой. Лужков подчеркнул, что в этом случае власти идут на превышение решения суда, который постановил выделить семье лишь одну однокомнатную квартиру.

Ранее стало известно, что жители поселкаготовят иски о защите чести и достоинства к Лужкову, который обвинил их в "жлобстве". Сообщалось также, что Прокофьева продолжает жить в своем доме, поскольку никаких документов на новую квартиру и ключей ей не дали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter