Израиль начал военную операцию в секторе Газа в ответ на похищение палестинскими боевиками израильского военнослужащего. Как сообщает Associated Press, в среду утром израильские войска нанесли авиационный удар по трем мостам, а затем по главной электростанции Газы.

На территорию сектора введены также танковые войска и пехота, которая начала занимать позиции в двух районах к востоку от города Рафах.

Спецоперация в секторе Газа проводится с санкции премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Израиль пытается добиться освобождения 19-летнего капрала Гилада Шалита, который был похищен при нападении палестинских боевиков на израильской контрольно-пропускной пункт около пограничного перехода Керем Шалом 24 июня. Двое военнослужащих были убиты.

Ответственность за нападение взяла на себя палестинская вооруженная группировка "Комитеты народного сопротивления", которая заявила, что действовала совместно с военизированным крылом ХАМАСа. Боевики требуют в обмен на солдата освободить 500 палестинских женщин и подростков, заключенных в израильских тюрьмах. Израиль возможность переговоров с похитителями исключает.

Это первый подобный инцидент с момента вывода израильских войск из сектора Газа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter