Конференция "Другая Россия", приуроченная к саммиту "большой восьмерки", выполнит ту роль, которую не может выполнить российский парламент. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию, заявил бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По мнению Илларионова, сегодняшняя Госдума перестала быть тем местом, где проходит открытое обсуждение. Именно на конференции "Другая Россия" будут представлены различные взгляды на ситуацию в стране, существующие в российском обществе, считает бывший советник. По его словам, нынешняя власть выдала модель монополии в экономике, политике, гражданском обществе, однако в нормальном обществе должно быть место альтернативным взглядам. "Другая Россия" выступает за гражданское общество, право, процветание и свободу, в отличие от официозной стороны, которая выступает за бюрократию, беззаконие, отсталость и несвободу, заявил Илларионов.

Отвечая на вопрос об участии России в "большой восьмерке", Илларионов заявил, что поддерживает один вариант взаимоотношений России с этой организацией. Однако назвать этот вариант он отказался, заявив, что в политическом пространстве, в отличие от экономического, "любая озвученная идея умирает". В то же время бывший советник отметил, что выступает как против того, чтобы Россия ушла из "восьмерки", так и против того, чтобы она осталась в организации.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров, выступая на пресс-конференции, сообщил в свою очередь, что согласие на участие в конференции "Другая Россия" подтвердили председатель СПС Никита Белых, лидер НДС Михаил Касьянов, глава "Трудовой России" Виктор Анпилов, лидер РПР Владимир Рыжков, лидер НБП Эдуард Лимонов и член фракции "Родина" Сергей Глазьев. В качестве экспертов в конференции также примут участие экономист-аналитик Михаил Делягин и политолог Станислав Белковский. "Яблоко", по словам Каспарова, "пребывает в раздумьях", с КПРФ ведутся переговоры.

Международная конференция "Другая Россия" пройдет в Москве 11-12 июля. По предварительным планам, в форуме примут участие до 350 человек - активисты оппозиционных партий из российских регионов, а также специально приглашенные представители МИДов всех стран "восьмерки". Приглашения им уже разосланы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter