Государственная дума приняла 28 июня во втором чтении законопроект, запрещающий депутатам менять свою партийную принадлежность. В проекте говорится, во фракцию входят все депутаты, избранные в составе федерального списка политической партии, которая шла на выборы. Депутат Госдумы, входящий во фракцию, может быть только членом той политической партии, в составе федерального списка которой он был избран, передает РИА "Новости".

В случае нарушения закона полномочия депутата досрочно прекращаются. Сохранение полномочий возможно только в случае, если он остается беспартийным членом фракции. Это же правило распространяется и на законодательные органы субъектов федерации.

Авторами этой законодательной инициативы являются депутаты-единороссы Евгений Багишвили, Алексей Гузанов, Михаил Емельянов и Александр Харитонов и либерал-демократ Алексей Митрофанов.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предлагает ввести режим "крепостного права" для депутатов различных уровней, включая депутатов Государственной Думы последующих созывов. Начиная с 2007 года, партия, выдвигая на выборы в Государственную Думу свой список кандидатов, не сможет включать в него членов других политических партий. А сам кандидат, ставший депутатом, будет лишен права перехода в другую политическую партию. В противном случае он просто потеряет мандат. Аналогичные нормы предлагается ввести и для депутатов парламентов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Точнее, той части этих депутатов, которые избираются по партийным спискам.

Законопроект был внесен еще в апреле 2006 года и тогда встретил неоднозначную реакцию внутри самой фракции "Единая Россия". Однозначно "за" высказалась лишь ЛДПР. Впрочем, один из авторов поправок Алексей Митрофанов заявил, что инициатива уже обсуждалась "вне Думы" и "шансы на ее принятие весьма высоки".

Cоздание общих партсписков стало для российских оппозиционных партий единственным способом объединять усилия на выборах всех уровней после введения запрета на создание предвыборных блоков. Так, например, поступили демократы на выборах в Мосгордуму в прошлом декабре. Пойдя на выборы по списку "Яблока", они смогли преодолеть 10-процентный барьер и получили три места в городском парламенте. Теперь партии, лишенные возможности создавать предвыборные союзы, будут вынуждены сливаться с союзниками, что в конечном итоге приведет к резкому сокращению их числа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter