Префект Юго-Западного административного округа Москвы направил официальное заявление в суд с просьбой приостановить до конца августа разбирательства в отношении жителей поселка в Южном Бутове для того, чтобы иметь возможность договориться с гражданами, передает РИА "Новости".

Как заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин на заседании комиссии Общественной палаты, "префект написал официальную бумагу в суды и попросил приостановить все судебные разбирательства". Это сделано, чтобы найти возможность решить все споры мирным путем.

Ресин также сообщил представителям общественной палаты, что земля, на которой стоят расселяемые властями дома, будет оценена по рыночной стоимости, как того требовали жители. При этом он назвал цену в районе 7-8 тысяч долларов за сотку, сообщает Газета.Ru. Так как жителей, в среднем, по две сотки, речь идет о сумме примерно в 15 тысяч долларов и квартире. Ресин сообщил, что будет встречаться с 70 недовольными семьями в Бутово в понедельник в 19 часов в штабе строительства.

Заседание комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов было посвящено ситуации, связанной с принудительным выселением граждан из поселка в Бутове. Напомним, что 28 июня должно было состояться заседание Зюзинского районного суда, который планировал рассмотреть дело о выселении из частного дома следующей семьи - семьи Падышевых.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, московские власти в среду перекрыли все подъезды к поселку в Южном Бутове. Таким образом они пытались воспрепятствовать депутату Госдумы Александру Лебедеву, который намеревался возвести в поселке жилой дом. По замыслу Лебедева, привезенный дом должен был стать "штабом сопротивления" жителей поселка. Как утверждали представители депутата, существует договор, разрешающий размещение дома на участке одного из жителей поселка – Юрия Бурмистрова.

19 июня, судебные приставы выставили из частного жилого дома в Бутово проживающую в нем семью, что вызвало протест окружающих жителей. Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, конфликтная ситуация, возникшая в Южном Бутово, должна быть разрешена в рамках закона. Дом, готовящийся к сносу, получил депутатскую неприкосновенность

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter