Двадцать пятым регионом, куда отправился лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, стала Челябинская область. Местное отделение "Молодой гвардии" в долгу не осталось, встретив главу ОГФ шумно, с пикетами и подарками, впрочем, без особой изобретательности.

Посещение Каспаровым Челябинска 26 июня должно было начаться со встречи со студентами Южно-Уральского Государственного университета. Однако руководство ЮУрГУ отменило мероприятие под тем предлогом, что студентам не следует встречаться с политиками, определенными политиками. К сожалению, - в стенах университета уже приходилось выступать разнообразным деятелям. В частности, накануне региональных выборов депутатов в вузе состоялось выступление Владимира Жириновского.

Вначале молодогвардейцы собрались у входа в университет, но Каспаров там так и не появился. Пикетом встречали Гарри Кимовича и у выставочного зала Союза художников, где он встречался с представителями челябинской оппозиции.

"Мы не пешки", "Играйте в шахматы, а не в политику", "Здесь будет выступать человек, который продаст вас Америке",– гласили плакаты, которые держали в руках пикетчики.

- Пешки те, кто пришел сюда за двести рублей, - заметил Каспаров, проходя мимо галдящих "медвежат".

- У вас источники финансирования в США! Продолжайте заниматься тем, что у вас лучше получается – играйте в шахматы! – закричал какой-то молодой человек, подошел к Каспарову и протянул ему шахматную доску. Каспаров улыбнулся.

- Нет, все-таки на какие деньги вы носите такой костюм! – не унимались молодогвардейцы.

- Я тридцать лет играл за свою страну в шахматы, вы столько за свою жизнь в "Молодой гвардии" не заработаете! – отрезал лидер ОГФ.

После пикета, однако, некоторые ребята даже пошли, послушать, что Гарри Кимович будет говорить.
На встрече с демократической общественностью Каспаров объяснил, что целью его движения является объединение оппозиции, которая готова бороться против существующего режима, а не действует по указке администрации президента. Лидер ОГФ подчеркнул, что главное – это вернуть людям "возможность выбора". Активистка челябинского "Яблока" поинтересовалась тем, как в условиях, когда только одна демократическая партия получила официальную регистрацию (речь шла о "Яблоке"), Каспаров будет действовать, и не пора ли теперь всем примкнуть к Явлинскому.

"Линия раздела сегодня проходит не между правыми и левыми, а теми, кто реально находится в оппозиции к власти, и теми, кто рассматривает сотрудничество с Кремлем как вариант своей деятельности",– еще раз обозначил свою позицию Каспаров. Борясь за свободу в нынешних условиях, старые разделения на лагеря будут только мешать.

В целом челябинские оппозиционеры встречей остались довольны. Заместитель председателя местного "Яблока" особенно отметил, что, несмотря на старания объединить и "правых", и "левых", Каспаров остается демократом, не столь радикальным, как, например, НБП.

Из Челябинска Каспаров отбыл в Курган, где на следующий день, 27 июня, он также должен был встретиться общественностью. Администрация зала, где должно было состояться выступление Каспарова, в последний момент отказалась предоставить помещение, ссылаясь на сильное давление со стороны городских властей. Ввиду сложившейся ситуации, помещение лидеру ОГФ предложил курганский шахматный клуб.

На встрече, где обсуждались темы общественно-политического характера, присутствовали около 100 человек. Лидера ОГФ, как обычно, встречал пикет "Молодой гвардии" с обычными лозунгами. Каспаров, по обыкновению, пытался вступить в дискуссию с "молодогвардейцами", однако последние не смогли ответить по существу ни на один его вопрос.

Некоторых, пожелавших попасть на собрание, милиция отправила домой и те послушно ушли, у других смелости сразу поубавилось, и тоже предпочли избежать общения.

Зал, несмотря на противодействие властей, был переполнен, мест не хватало, люди стояли в коридоре. Каспаров выразил сожаление, что многим желающим попасть на встречу – это не удалось, а властям региона оставил послание, в котором поблагодарил за устроенное шоу, послужившее хорошей рекламой ОГФ!

В Челябинске лидер ОГФ встретился с представителями общественных объединений и партий Челябинска и дал интервью телекомпании "Восточный экспресс". "Конференция "Другая Россия" дает оппозиции уникальный шанс консолидировать свои усилия в борьбе с режимом", - сказал Каспаров журналистам.

Вера Холмогорова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter