Президент России Владимир Путин заявил на встрече с принцем Саудовской Аравии, что отдал приказ спецслужбам принять все меры по поиску и уничтожению убийц российских дипломатов. Президент подчеркнул, что Россия будет благодарна за любую предоставленную информацию о преступниках, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Россия требует созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с убийством российских дипломатов в Ираке. Кроме того, найти и наказать виновных потребовал и генсек ООН Кофи Аннан. Он назвал убийство российских заложников "чудовищным", отметив, что этому преступлению "не может быть никакого оправдания".

26 июня МИД России признал гибель дипломатов и потребовал от властей Ирака и командования Многонациональных сил сделать все, чтобы ни один из причастных к преступлению не ушел от справедливого возмездия.

Тем временем некоторые российские парламентарии склонны возлагать на США часть вины за случившееся. По словам главы международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова, "лобовое "продвижение демократии" в Ираке не увенчалось каким-либо успехом", добавив, что "это и предсказывали противники вторжения в эту страну".

Третий секретарь посольства России в Ираке Федор Зайцев, повар дипмиссии Ринат Аглиулин, водитель Анатолий Смирнов и охранник Олег Федосеев были похищены 3 июня. Посольский автомобиль был обстрелян. Пятый сотрудник посольства, находившийся в машине - Виталий Титов - получил смертельное ранение и погиб через несколько часов в больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter