29 июня в Улан-Удэ задержаны участники пикета против объединения двух бурятских автономий с Иркутской и Читинской областями. Как сообщает Информационное агентство ПРИМА-News, пикет был выставлен рядом со зданием Театра бурятской драмы, где проходит Всебурятский съезд, на который собрались представители бурятских землячеств из районов республики, городов России и зарубежья.

На съезде предполагается ратифицировать результаты апрельского референдума по объединению Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области и анонсировать аналогичный процесс по слиянию Агинского Бурятского автономного округа с Читинской областью.

В процессе подготовки к съезду правительство Бурятии отказало в участии в нем общественным организациям, высказывающимся против укрупнения.

По сообщению Доржо Дугарова, журналиста портала www.buryat-mongolia.info, члена правозащитного движения "Эрхэ", часть задержанных доставлена в Советском РОВД Улан-Удэ. Им вменяется нарушения общественного порядка при проведении пикета. Среди этих нарушений указываются размахивание флагом Республики Бурятия и выкрики.

Заявка на проведение пикета была подана 26 июня местным отделением общественного движения "Оборона" и правозащитным движением "Эрхэ" в соответствии с действующим законодательством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter