"Газпромбанк" подписал соглашение с НГК "Итера" о покупке 51% акций ОАО "Сибнефтегаза", владеющего лицензией на разработку Берегового газоконденсатного месторождения. Об этом в четверг сообщила пресс-служба компании "Итера", передает РБК.

Стороны также намерены разработать программу дальнейшего освоения и промышленной эксплуатации месторождения и подключить его к единой системе газоснабжения "Газпрома" с обеспечением добычи на уровне 12 млрд куб. м в год.

"Сибнефтегаз" - дочерняя компания НГК "Итера" - владеет лицензией на Береговое месторождение, которое расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы месторождения составляют 319,22 млрд куб. м природного газа, 4,94 млн тонн газового конденсата и 7,53 млн тонн нефти. Оно было введено в эксплуатацию в мае 2003 года, однако "Газпром" до последнего времени не выдал компании разрешения на допуск в газотранспортную систему, мотивируя это отсутствием свободных мощностей.

Уставный капитал "Сибнефтегаза" до увеличения составлял 20 млн рублей и был разделен на 20 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей. Акционеры "Сибнефтегаза" на внеочередном общем собрании, прошедшем в феврале этого года, одобрили сделку, при которой материнская компания предоставляет обществу процентный заем на сумму не более 1 млрд 740 млн рублей. Цель займа - погашение процентов и части основного долга по кредиту Сберегательного банка РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter