Волгоградская прокуратура обвиняет в хищении полутора миллионов рублей тещу мэра Евгения Ищенко - Елену Атт, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по связям со СМИ Лидия Сергеева, в отношении Атт возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ - "Совершение мошенничества в особо крупных размерах" - в частности, "хищение денежных средств". Обвинение пока не предъявлялось, мера пресечения не избрана.

Атт является директором волгоградского муниципального унитарного предприятия "Рынок оптово-розничной торговли" с лета 2004 года. В 2005 году она заключила несколько договоров с фирмой, которая, как потом выяснили следователи, существовала только на бумаге. За правовые услуги деньги со счета муниципального предприятия перечислялись на счет подставной фирмы. Затем, по данным прокуратуры, они обналичивались в банке и присваивались тещей мэра.

Между тем сам мэр Ищенко, находящийся под следствием, временно, до суда, отстранен от своей должности. Такое решение по ходатайству областной прокуратуры принял в четверг суд Центрального района Волгограда, передает Интерфакс. Следствие сочло, что Ищенко может оказывать давление в форме угроз на свидетелей и в форме дисциплинарной ответственности на муниципальных работников.

Ищенко был задержан сотрудниками ФСБ 30 мая в рамках возбужденного против него уголовного дела. Областная прокуратура предъявила ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 286) и в превышении должностных обязанностей (статья 289).

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter