Верховный суд США в четверг признал незаконным указ президента США Джорджа Буша о создании военных трибуналов для суда над лицами, обвиняемыми в терроризме, на американской военной базе в Гуантанамо, передает Associated Press. Буш и его администрация обвиняются в превышении полномочий.

Как заявил глава Верховного суда Джон Пол Стивенс, подобные военные трибуналы нарушают законодательство США и Женевскую конвенцию.

Между тем сам президент США заявил, что пока не полностью изучил решение Верховного суда о незаконности таких трибуналов, однако пообещал рассмотреть его серьезно. Буш добавил, что проконсультируется с конгрессменами, чтобы определит подходящие полномочия для военных трибуналов, передает Reuters.

22 июня этого года на саммите в Вене Буш заявил, что за последнее время 200 заключенных Гуантанамо были отправлены на родину. Сейчас в тюрьме находятся 460 человек, большинство из которых - выходцы из Саудовской Аравии, Йемена и Афганистана. Они подозреваются в связях с террористической сетью "Аль-Кайеда" и афганским движением "Талибан". Заключенные базы, многим из которых за все время пребывания в тюрьме так и не были предъявлены конкретные обвинения, не раз объявляли голодовки в знак протеста. Правозащитные организации также выступают за закрытие базы. 10 июня этого года трое узников Гуантанамо - гражданин Йемена и два выходца из Саудовской Аравии - повесились в своих камерах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter