Представители малого бизнеса Ленинградской области провели 30 июня пикет у здания областной администрации, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Около десяти человек выражали недовольство ростом стоимости лицензий и штрафов, а также обязательным требованием преобразования индивидуальных предприятий в общества с ограниченной ответственностью.

"Сегодня около половины всех торговых точек находятся под угрозой исчезновения, - заявил координатор акции Олег Тарасов – с 1 июля лицензия на торговлю слабоалкогольной продукцией будет стоить 75 тысяч рублей, то есть в 50 раз дороже, чем до того. Причем именно оборот алкоголя делает мелкую розницу рентабельной, то есть позволяет торговать всем остальным".

Олег Тарасов также указал на огромную социальную роль мелкорозничной торговли в области и заявил, что в случае ухода малого бизнеса с алкогольного рынка ее место займет подпольная торговля контрафактной продукцией.

В ходе пикета обращение, под которым подписались более ста владельцев торговых предприятий, было передано в комитет по развитию малого бизнеса правительства Ленобласти. "Малочисленность пикета не о чем не говорит, - подчеркнул Тарасов - на самом деле за нами стоят сотни торговцев, подписавшие или собирающиеся подписаться под этим документом".

В обращении, адресованном губернатору области, содержатся требования пересмотра системы налогообложения малого бизнеса и ограничения роста налоговых ставок. Также предприниматели требуют от областных руководителей ходатайствовать перед Правительством России и Госдумой о внесении поправок в закон №102, устанавливающих право индивидуальных предпринимателей на реализацию алкоголя.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter