В Челябинском областном суде 30 июня возобновились слушания по делу вице-губернатора Виктора Тимашова. Перерыв в процессе длился более двух месяцев в связи с болезнью одного из подсудимых – бывшего председателя комитета по природоресурсному комплексу Эдуарда Вагина, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На процессе продолжился допрос одного из ключевых свидетелей – начальника управления природных ресурсов министерства промышленности Челябинской области Виктора Бабинца. В ходе допроса выяснилось, что в 2002-2003 году управление в лице зама Бабинца начальника отдела недропользования Сергея Черкашева готовило подобъектные планы бюджетного финансирования. Однако все планы проходили "негласное" согласование с бизнесменом Александром Лосевым.

На вопрос судьи, как такое стало возможным, Виктор Бабинец, предпочел отказаться от ответа, сославшись на то, что Лосев был держателем пакета акций ОАО "ЮУГРК" наравне с правительством Челябинской области. В то же время "лосевские" планы проходили через кабинеты правительства области. Так появились два абсолютно разных подобъектых документа: один подписанный Тимашовым и согласованный с региональным Минфином, а второй – "альтернативный", подготовленный Лосевым.

На вопрос судьи, есть ли в подобъектных планах, завизированных Тимашовым, завышенные суммы бюджетного финансирования объектов, свидетель ответил отрицательно. Так, по его оценкам, совершенно обосновано годичное финансирование в один миллион рублей для "Южуралгеопром", более 1,6 миллионов рублей – "Промстройматериалу" и 1,8 миллионов рублей – "Южноуральскому геотехническому центру".

По словам Тимашова, сегодняшние показания Бабинца стали одним из поворотных моментов в судебном процессе:
- Одни из ключевых свидетелей заявляет, что злоупотреблений с моей стороны не было и геологоразведочные мероприятия на территории области проходили в соответствии с законом. А значит, рушится и одно из основных обвинений прокуратуры – злоупотребление должностными полномочиями.

Стоит отметить, что линия защиты вице-губернатора исходит из того, что если и были какие-то нарушения в управлении недропользования, то Тимашов ничего об этом не знал. А бизнесмен Лосев и Сергей Черкашев организовали грандиозную аферу. В то же время, версия Лосева полностью совпадает с версией прокуратуры: по прямому указанию Виктора Тимашова в его комитете была организована "система откатов". Так, за включение геологоразведочных предприятий в подобъектный план вице-губернатор требовал не менее 25% себе в карман.

Стоит отметить, что судебный процесс длится с февраля 2006 года. За это время опрошено 19 свидетелей из 150 предполагаемых. По оценкам экспертов, такими темпами дело может растянуться на год.

16 января, первому заместителю губернатора Челябинской области по промышленности и госимуществу Виктору Тимашову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при отчуждении объектов недвижимости по части один статьи 286 УК РФ.

Установлено, что Виктор Тимашов совместно с руководителем теруправления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александром Власовым в период с 14 февраля 2003 года по январь прошлого года в нарушение установленного законом порядка без соответствующего решения Минимущества России согласовал инвестиционный договор о долевом участии в строительстве и соглашение о разграничении долей в праве общей долевой собственности.

В результате этого 23 объекта федеральной собственности в областном центре по улице Производственной, 8 "б" были отчуждены в пользу группы компаний "Рембыттехника".

Виктору Тимашову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Александру Власову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при отчуждении этих объектов недвижимости по ч.1 ст. 286 УК РФ.

Дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области и находится на контроле у прокурора области Александра Войтовича.

Рина Влади

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter