Палестинские боевики потребовали для освобождения похищенного ранее капрала израильской армии Гилада Шалита выпустить из израильских тюрем около 1000 заключенных, а также прекратить спецоперацию в Газе, пишет израильская газета Га-Арец со ссылкой на источники в боевом крыле ХАМАС.

Ранее боевики, захватившие капрала Шалита, требовали выпустить из тюрем палестинских женщин и несовершеннолетних детей, обещая в обмен на это информацию о заложнике. Между тем власти Израиля неоднократно требований боевиков и не пойдут ни на какие уступки.

Несколько дней назад Израиль начал военную операцию с целью оказать давление на боевиков, захвативших и удерживающих израильского капрала. В пятницу утром израильские самолеты нанесли удар по палестинскому министерству внутренних дел в Газе. По некоторой информации, израильтяне также нанесли новый удар по сети энергоснабжения на севере сектора Газы. Кроме того, израильтяне взяли в заложники восемь членов палестинского кабинета и более двадцати депутатов парламента.

Вечером 30 июня боевики палестинской террористической организации "Бригады мучеников аль-Аксы" заявили, что взяли в плен еще одного солдата Армии обороны Израиля.

В свою очередь израильские власти угрожают убить палестинского премьер-министра Исмаила Ханию, если члены ХАМАС не освободят живым и здоровым похищенного израильского солдата. Соответствующее предупреждение Хании было доставлено палестинским лидером Махмудом Аббасом. Между тем израильские войска приготовились ко второму рейду в секторе Газа, пишет The Australian.

Премьер Хания и другие лидеры ХАМАС в секторе Газа прячутся в убежищах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter