По приглашению президента США Джорджа Буша глава грузинского государства Михаил Саакашвили 3 июля направится с рабочим визитом в США, сообщает РИА "Новости". Президента Грузии в поездке будет сопровождать глава МИД Гела Бежуашвили.

4 июля Саакашвили примет участие в торжествах по случаю Дня независимости США, а 5 июля встретится с главой Белого дома Джорджем Бушем.

Визит президента Грузии в США напрямую связан с предстоящим в середине июля в Санкт-Петербурге саммитом "большой восьмерки". В Грузии утверждают, что в ходе встречи лидеров G8 будут обсуждаться вопросы, связанные с отношениями России и Грузии. Также темой переговоров между Саакашвили и Бушем станут вопросы мирного урегулирования конфликтов в Грузии, демократические процессы в стране, энергетическая безопасность и усилия страны, направленные на интеграцию в евроатлантические структуры.

"Конфликты должны быть урегулированы мирным и политическим путем и, что самое главное, в рамках территории, признанной международным сообществом", - сказал журналистам в Тбилиси находящийся на минувшей неделе с визитом в Грузии заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза.

Грузинская делегация под руководством Саакашвили вернется из Вашингтона в Тбилиси 6 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter