В Москве 3 и 4 июля проходит международный форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006". Как сообщила председатель совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, во вторник с участниками форума встретится Владимир Путин, передает РИА "Новости".

В форуме участвуют более 600 человек, которые представляют более 300 международных организаций из 50 стран мира. Среди них такие организации, как "Международная амнистия", Greenpeace, Международная Хельсинская федерация и другие. Участники форума намерены обсудить проблему энергетической безопасности, борьбы со СПИДом, миграции, а также проблему прав человека, положения некоммерческих организаций и контроля общества над правоохранительными органами.

Между тем газета The Wall Street Journal считает, что Кремль организовал данный форум, чтобы в преддверии саммита "большой восьмерки" ответить на критику Запада, обвиняющего Путина в наступлении на демократические нормы. В частности, одним из последних шагов президента, подвергнутых осуждению, стал принятый в начале этого года закон, значительно повышающий государственный контроль за деятельностью неправительственных организаций, говорится в статье.

Форум привлек не только громкие международные имена, но и некоторые российские организации, которые в последнее время подвергались нападкам. Тем не менее, как отмечает издание, многие считают данное мероприятие образчиком "потемкинской демократии". Альтернативный демократический форум, устраиваемый политическими оппонентами президента, будет гораздо менее посещаемым, пишет газета. Эта конференция, по мнению издания, подчеркнет затруднительность положения лидеров Запада, когда они критикуют Путина в связи с демократией и правами человека.

Как сообщалось ранее, 11-12 июля в Москве пройдет международная конференция "Другая Россия". В форуме примут участие около 350 человек - активисты оппозиционных партий из российских регионов, а также специально приглашенные представители МИДов всех стран "восьмерки". Приглашения им уже разосланы. В "антисаммите" примут участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер НБП Эдуард Лимонов, член Совета фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, лидер СПС Никита Белых. Также примут участие представители КПРФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter