Депутаты города Миасс Челябинской области под давлением населения восстановили всенародные выборы главы Миасского округа. Как отметил председатель местного отделения "Яблока" и член Федерального совета партии, депутат Миасского собрания Василий Потапов, возвращение избирателям права самим выбирать себе главу города стало закономерным итогом более чем годовой борьбы граждан и оппозиционных партий города, сообщает в понедельник корреспондент Каспаров.Ru.

Прямые выборы мэра в Миассе были отменены в декабре 2004 года. В результате внесенных городскими депутатами в устав города поправок мэр стал избираться из состава депутатов, а городским хозяйством должен был заниматься сити-менеджер. Впрочем, система себя не оправдала: весной 2005 года из-за противостояния двух парламентских групп более двух месяцев в Миассе не было руководителя. По мнению одного из членов "Яблока", Ивана Куликова, решение об отмене выборов стало проявлением неадекватной реакции городских властей на кризис, связанный с арестом теперь уже бывшего главы города Владимира Григориади. "В результате доверие к городским властям, в том числе и к депутатам, оказалось окончательно подорванным. А город погрузился в затяжной кризис, связанный с неоправданно накаленными выборами и многомесячными бесплодными попытками депутатов выбрать себе главу по новой схеме из своего состава. Им даже пришлось пойти на поклон к губернатору области с просьбой указать, кого он хочет видеть главой Миасса", – сказал Куликов.

Сейчас "яблочники" надеются, что прецедент их округа станет положительным сигналом для регионов страны, где сейчас пытаются отменить всенародные выборы глав муниципалитетов.

Рина Влади

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter