Петербургская оппозиция заявляет о давлении и угрозах со стороны администрации в преддверии саммита "большой восьмерки". О фактах давления рассказали в понедельник на пресс-конференции Института региональной прессы председатель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова, лидер питерского "Яблока" Максим Резник, лидер петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев и представитель Координационного совета жителей общежитий Михаил Борщуков, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Дмитриев напомнил, что 23 июня был приглашен по повестке на беседу в 18 отдел УБОП, где от него потребовали не устраивать во время проведения саммита никаких акций, а также покинуть город и призвать к этому своих коллег. В случае отказа его пообещали вывезти за город и убить. По факту этого инцидента он уже подал заявление в прокуратуру. "Они говорили мне, что в партии есть мусульмане, стало быть, от них можно ждать терактов. То есть эти сотрудники возложили на вторую по численности конфессию в России ответственность за терроризм!" - рассказал Дмитриев на конференции.

Угрозы физической расправы стали поступать и в адрес Курносовой после митинга 12 июня. По ее словам, накануне мероприятия ей позвонили из милиции с требованием отменить запланированную акцию, пообещав задержать не только организаторов, но и всех участников. На митинге впервые присутствовал водомет, привезенный специально из Израиля, однако из-за большого количества прессы пустить его в ход так и не решились.

Борщуков - представитель жителей общежитий, неоднократно проводивших акции против незаконного выселения,- также стал объектом прессинга. 26 мая неизвестные подожгли его автомобиль, и вечером того же дня последовал анонимный телефонный звонок: голос в трубке объяснил, что сожженная машина – это предупреждение. "Ввиду постоянно поступающих угроз мы сформировали дублирующий состав Координационного совета, который приступит к работе, если с нами что-то случится", - заявил Борщуков.

В планы петербургской оппозиции входит проведение масштабной совместной акции, скорее всего - в составе шествия участников Социального форума. "Мы хотим показать цивилизованной общественности другую Россию – не "потемкинскую деревню", а Россию протестующую, недовольную, Россию, которая сейчас активно замалчивается", - подытожил планы коллег Максим Резник.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter