Палестинские боевики заявили 4 июля, что Израиль теперь не получит никакой информации о похищенном капрале ЦАХАЛа Гиладе Шалите. "Обсуждение закрыто, - заявил глава "Исламской армии" Абу Мутан. - Теперь солдат может быть убит или остаться в живых, но мы ничего не скажем Израилю о его судьбе", передает Reuters.

Это заявление поступило через час после истечения срока ультиматума, предъявленного Израилю похитителями. В обмен на заложника экстремисты требовали выпустить из израильских тюрем тысячу палестинских заключенных.

Правительство Израиля отвергло предложение боевиков и в ответ начало военную операцию "Летние дожди" в секторе Газы и на западном берегу Иордана. В понедельник похитители продлили срок ультиматума на сутки, пообещав в случае его невыполнения "закрыть дело". Израиль вновь ответил отказом.

Израильская бронетехника утром 3 июля вошла в северную часть сектора Газа. Это один из запланированных шагов в военной операции "Летние дожди". По заявлению представителя израильской армии, вторжение не является началом крупной операции против палестинских боевиков.

2 июля боевое крыло организации ХАМАС пригрозило нанести удары по израильским объектам в ответ на военную операцию в секторе Газа. Об этом боевики заявили после того, как израильские военно-воздушные силы нанесли удар по офису премьер-министра ПНА Исмаила Хании. Группировка заявила, что продолжение агрессии против палестинского народа при молчании мировой общественности "утопит регион в море крови". Ранее израильское правительство неоднократно заявляло о готовности прекратить спецоперацию в секторе Газа, если палестинская сторона освободит капрала Гилада Шалита, похищенного 24 июня на одном из израильских контрольно-пропускных пунктов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter