Н.Белых. фото с сайта Интер-новости
  • 06-07-2006 (13:50)

Еще не все дорешено...

Лидер СПС Никита Белых проводит консультации с Каспаровым об участии в "Другой России"

update: 08-09-2015 (19:50)

Лидер партии СПС Никита Белых проведет консультации с организаторами конференции "Другая Россия". Об этом Каспаров.Ru сообщили в оргкомитете конференции. Источник сайта в федеральном исполкоме партии СПС также заявил, что окончательное решение по поводу участия лидера партии в "Другой России" еще не принято.

Выступая в эфире "Эха Москвы" Белых заявил, что окончательное решение об участии в конференции СПС будет принято к пятнице, "в крайнем случае к понедельнику". По его словам, условием участия партии станет то, будет ли "Другая Россия" рассматриваться как "площадка для объединения всех оппозиционных политических сил" или она сохранит только "формат площадки для высказывания собственных мнений". СПС поддержит конференцию только во втором случае. Между тем, как неоднократно заявляли организаторы, формат конференции не предусматривает принятия каких-либо совместных объединительных документов.

По словам лидера ОГФ Гарри Каспарова, "Никита Белых подтверждал свое участие в конференции, и других сведений на этот счет от него пока не поступало". "Ясно, что в партии СПС есть люди, которые не заинтересованы в участии партии в "Другой России", и всячески этому противодействуют" - сказал Каспаров.

Между тем, о своем желании принять участие в конференции "Другая Россия", даже в случае отказа от участия в мероприятии Григория Явлинского, заявил ряд руководителей региональных отделений партии "Яблоко". В частности, глава петербургского "Яблока" Максим Резник и ярославского - Нина Неттова.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Ранее российские власти выступили с предупреждением зарубежным гражданам о нежелательности их участия в конференции. Помощника президента Игорь Шувалов заявил, что присутствие официальных представителей G8 на оппозиционной конференции будет истолковано Москвой как "недружественный жест".

Несмотря на это, США подтвердили участие в конференции заместителя госсекретаря по европейским делам Дэна Фрида и замгоссекретаря по вопросам демократии и прав человека Барри Ловенкрона. Кроме того, на "Другой России" будет присутствовать посол Великобритании в России Энтони Брентон.

Напомним, 6 июля газета "Коммерсант" сообщила об отказе лидера "Яблока" Григория Явлинского и лидера СПС Никиты Белых от участия в форуме "Другая Россия", который будет проходить в преддверии саммита "большой восьмерки. Как заявила изданию пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф, лидер "Яблока" находится в отпуске во Львове и не собирается его прерывать ради того, чтобы послушать, с одной стороны, руководителя РКРП Виктора Тюлькина или лидера "Трудовой Росси" Виктора Анпилова, а с другой – разговаривать с оппозиционерами, "которые ими стали после того, как их погнали из власти".

Международная конференция "Другая Россия" пройдет 11-12 июля в Москве. Для участия в форуме, который должен стать площадкой для обсуждения реальных проблем России, приглашены активисты оппозиционных партий из российских регионов, а также специально приглашенные представители МИДов всех стран "большой восьмерки". В "антисаммите" примут участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер НБП Эдуард Лимонов, член Совета фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, экс-советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, представители КПРФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"