Сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров призывает либеральные силы не поддаваться на провокации властей и не способствовать срыву форума "Другая Россия".

В открытом письме, опубликованном 6 июля "Новой газетой", говорится: "Вполне реально ожидать срыва конференции властями или провокаций со стороны их штурмовиков. …Они боятся нашего объединения. Они боятся реального взаимодействия между общественными организациями и представителями политической оппозиции. Они боятся объединения сил, представляющих весь оппозиционный спектр. Ведь только такое объединение может расшатать и опрокинуть эту власть. Недаром именно на это направлена мощная пропагандистская кампания, инициированная властями. Но я удручен, что к этой кампании искренне примыкают люди, которых я бесконечно уважаю".

Сатаров призвал к совместной работе все силы, которые "желают блага России". "У нас с ними есть два варианта: первый – продолжать размежевание и клевать друг друга за старое. Второй: искать общее, переубеждать друг друга, действовать вместе", - говорится в обращении Сатарова.

Международная конференция "Другая Россия" пройдет 11-12 июля в Москве. Для участия в форуме, который должен стать площадкой для обсуждения реальных проблем России, приглашены активисты оппозиционных партий из российских регионов, а также специально приглашенные представители МИДов всех стран "большой восьмерки". В "антисаммите" примут участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер НБП Эдуард Лимонов, член Совета фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, экс-советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, представители КПРФ. На конференции выступит председатель российского правозащитного общества "Мемориал" Сергей Ковалев.

Между тем, с призывом к демократической оппозиции отказаться от участия в форуме "Другая Россия" выступила лидер Демсоюза Валерия Новодворская. В ее заявлении, поступившем в распоряжении Каспаров.Ru, говорилось о недопустимости участия в конференции вместе с "националистами и коммунистами".

Кроме того, газета "Коммерсант" сообщила 6 июля об отказе лидера "Яблока" Григория Явлинского. Как заявила изданию пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф, лидер "Яблока" находится в отпуске во Львове и не собирается его прерывать ради того, чтобы послушать, с одной стороны, руководителя РКРП Виктора Тюлькина или лидера "Трудовой Росси" Виктора Анпилова, а с другой – разговаривать с оппозиционерами, "которые ими стали после того, как их погнали из власти".

Лидер партии СПС Никита Белых еще не принял решения относительно своего участия в мероприятии. Выступая в эфире "Эха Москвы" Белых заявил, что окончательное решение об участии в конференции СПС будет принято к пятнице, "в крайнем случае к понедельнику". По его словам, условием участия партии станет то, будет ли "Другая Россия" рассматриваться как "площадка для объединения всех оппозиционных политических сил" или она сохранит только "формат площадки для высказывания собственных мнений". СПС поддержит конференцию только во втором случае. Между тем, как неоднократно заявляли организаторы, формат конференции не предусматривает принятия каких-либо совместных объединительных документов.

Ранее Российские власти выступили с предупреждением зарубежным гражданам о нежелательности их участия в конференции. Помощника президента Игорь Шувалов заявил, что присутствие официальных представителей G8 на оппозиционной конференции будет истолковано Москвой как "недружественный жест".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter