В Москве на Пушкинской площади прошел митинг жителей Южного Бутова, протестующих против выселения. Как сообщил с места события корреспондент Каспаров.Ru, в акции приняли участие около 50 человек.

Среди митингующих были видны флаги ОГФ, "Зеленой России" и Всероссийской конфедерации труда. Собравшиеся держали растяжку "Лужков – лжец", а также плакаты: "Законодательная власть на 6 квадратных метров", "Беззаконию мэрскому скажем "нет", земля наша – другой у нас нет", "Для них мы все жлобы: сегодня мы, а завтра вы", "Сегодня Бутово, а завтра вся Россия", "За нашу и вашу землю!".

19 июня судебные приставы при содействии милиции и ОМОНа начали выселение жителей поселка в Южном Бутове из частных домов. Ранее суд вынес решение о законности сноса одноэтажных домов, на месте которых будут построены многоэтажки. Жителей поселка переселят в городские квартиры. Однако они утверждают, что предлагаемые им компенсации не соответствуют рыночной стоимости их земли, и отказываются покидать свои дома. В связи с протестом жителей власти заявили, что судебные разбирательства вокруг конфликта в Бутове приостановлены до конца августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter