Чтобы не допустить участие руководителя томского ОГФ Ивана Тютрина в конференции "Другая Россия", органы инценировали драку. Закрытый суд определил Тютрину административное наказание в виде десяти суток ареста.

Как уже сообщал Каспаров.ру руководитель томского отделения ОГФ Иван Тютрин должен был 8 июля выехать в Москву для участия в заседании совета ОГФ и работе в конференции "Другая Россия". Днем 7 июля его пытались избить неизвестные, от которых он был вынужден скрыться в близлежащей парикмахерской. Тютрин вызвал милицию и был задержан ею.

8 июля, в субботу, состоялся суд. Мировой судья Скачков А.А. провел заседание в закрытом режиме. В зал были допущены только следователь ФСБ и Иван Тютрин. Адвокат, свидетели и роственники Ивана Тютрина не были допущены даже в здание суда под предлогом того, что суббота - нерабочий день.

Не опросив свидетелей, судья Скачков установил, что Тютрин "выражал явное неуважение к обществу, учинил драку в общественном месте", и определил ему меру наказания в виде 10 суток ареста.

Сегодня, 10 июля, адвокат Тютрина подал аппеляционную жалобу в Кировский районный суд Томска. Она должна быть рассмотрена 11 июля.

Конференция "Другая Россия" пройдет в Москве 11-12 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter