Самарское министерство образования с началом вступительных экзаменов в высшие учебные заведения открыло линию "телефона доверия" в рамках проекта "Остановим коррупцию в вузах". Позвонив по телефону, каждый может сообщить о случаях вымогательства взяток со стороны работников самарских вузов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам зампрокурора Самарской области Александра Галузина, сегодня самарская высшая школа погрязла в коррупции. С начала этого года против преподавателей-взяточников возбуждено 24 уголовных дела. Сильнее всего коррумпированы преподаватели вузов Тольятти. В Тольяттинском государственном университете 12 преподавателей обвиняются в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Следствие выявило целую систему получения денег со студентов. При Тольяттинском госуниверситете действовала фирма, которой нерадивые студенты платили за услуги репетиторов. Как только деньги поступали в фирму, зачет или экзамен сдавался "автоматом".

Совет ректоров Самарской области поддержал инициативу министерства образования и правозащитников по противодействию коррупции в вузах. Координировать работу по юридической помощи студентам и абитуриентам, пострадавшим от преподавателей-взяточников, будут юристы самарского центра "Право".

Между тем, как рассказал президент центра, адвокат Николай Гаврилов, в гражданскую адвокатуру "Достоинство" за защитой приходят не только студенты, но и преподаватели. В частности, к ним обратился преподаватель одного из технических вузов Самары, которого сотрудники правоохранительных органов, курирующие вузы, решили "подставить" по сговору с деканом и заведующей кафедрой. При помощи старосты-отличника преподавателю, по его словам, устроили по сути дела провокацию со взяткой. Дело было направлено в суд.

"Телефон доверия" для самарских абитуриентов и студентов (332-11-05) будет работать до конца августа. Единственное, что, по словам правозащитников, может осложнить работу горячей линии, это то, что позвонившие должны будут назвать свою фамилию. Только в этом случае правоохранители смогут начать следственно-оперативные действия в отношении коррумпированных работников вузов. Ранее работа по заявлениям о случаях вымогательства в вузах шла исключительно на условиях анонимности обратившегося за защитой.

Илья Алмосов, координатор Самарского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter