На заседании рабочей группы по разработке мероприятий по внедрению положений Жилищного кодекса на территории Удмуртской республики председатель правительства Юрий Питкевич попросил первого заместителя мэра Ижевска Михаила Ушнурцева развивать тему государственных обязательств в части проведения капитального ремонта жилищного фонда. Обиженный муниципал замолчал, при этом не возразив что данный вопрос, поднимает не он, а граждане. Всего на капитальный ремонт жилого фонда Удмуртии необходимы 10 млр.рублей. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Жители Удмуртии недовольны тем, что бывший наймодатель - государство, за которым согласно статье 16 федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сохранена обязанность производить капитальный ремонт дома, не выполняет эту обязанность. В судах Ижевска находятся многочисленные иски граждан о понуждении к выполнению капитального ремонта. И решениями судов проведение работ возлагается в том числе и на бывшего наймодателя, как это было и до введения в действие нового Жилищного кодекса.

В городе Ижевске после принятия Жилищного кодекса проведено 1732 общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Кворум состоялся только на 1165. И только в 10 домах принято решение о внесении платы за капитальный ремонт. Впредь только жители этих домов могут рассчитывать на выделение финансовых средств из бюджета. Именно такой порядок расходования средств республиканского бюджета на капитальный ремонт жилищного фонда предусмотрен в проекте положения, одобренном рабочей группой.

Всего на капитальный ремонт жилищного фонда Ижевск должен получить в этом году 53 миллиона рублей из 100, предусмотренных на эти цели в бюджете республики. Общая республиканская потребность составляет 10 миллиардов рублей. С такими темпами для приведения в порядок жилья понадобится 100 лет. Нынешняя власть, состоящая в основном из разбогатевшей номенклатуры, упорно не желает признавать перед народом каких-либо прошлых обязательств.

Ольга Роднова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter