Движение Объединенный гражданский фронт начинает проект "Открытые диалоги" — публичные встречи "политизированных" деятелей культуры и не чуждых культуры политиков, обсуждающих острые, общественно значимые темы. Столкновение отчужденных суждений интеллектуала и эмоций вовлеченного в процесс игрока многопартийного (пока еще) поля не столько породит всепримиряющую истину, сколько обеспечит сытную пищу для ума. ОГФ не обеспечивает рецептами, но предлагает свои условные пространства для политической кухни, главное условие которой — полезность для здоровья. Здоровья страны, которой угрожает кормление советскими тефтелями авторитаризма "по-путински". В преддверии очередной помпезной дегустации под названием "саммит", на которой главы мировых держав склонят головы над российской тарелкой, мы провели первый "Открытый диалог" в московском Театральном центре "Практика".

Тема его: "Путин и Запад: дружба в ущерб интересам России". Участники: поэт, художник, один из лидеров российского неофициального искусства 1970–1980-х годов Дмитрий Пригов, прозаик, главный редактор одиозной газеты "Завтра", один из лидеров сегодняшней патриотической оппозиции Александр Проханов и политолог широкой ориентации (от православия до оранжевых революций) Станислав Белковский. В качестве рефери поединка был приглашен лидер ОГФ Гарри Каспаров. В качестве ведущего — Александр Панов. Газета "ОГФ" публикует выдержки из выступлений участников.

Александр Панов: Итак, Запад приезжает на поклон в бывшую столицу Российской империи отчего — чтобы не повысились цены на наш газ, чтобы страна не потеряла контроль над ядерным чемоданчиком, чтобы удостовериться в соблюдении здесь демократических свобод? Или из искреннего уважения к новому российскому императору? Ведь империя для западной либеральной цивилизации — это такой запретный плод. Ее выстраивают (как Америка в Ираке), но о ней не говорят…

Дмитрий Пригов: Статус собаки императора (то есть шута), которой является всякий художник, позволяет мне строить некие фантазматические модели. Я этим хочу воспользоваться — думаю, мои соперники не откажутся от этого удовольствия. В данный момент мы, сидя здесь, пропускаем четвертьфинал чемпионата по футболу. Игроки, играющие замечательно в своих клубах, удивительно плохо играют на чемпионате мира. Но в то же время клубы, к которым они приписаны, давно уже не подпадают под понятие национальных — футболистов покупают, продают, собирают по всему свету. То есть и идея соревнования наций (мировой чемпионат), и идея репрезентации нации (отдельная команда-участник) сейчас не работают. Только вот страны бедные, вроде Африки или Азии, как-то позиционируют себя — или их. Я — художник и часто вижу, как на международных выставках западные кураторы любят показывать отдельные экспозиции африканского или индийского искусства. Мир сегодня — это сообщество мегаполисов, а не стран. И потому Путин представляется неким архаическим деятелем в своем создании империи, выстраивании вертикали власти, собирании земель, отстаивании Чечни и т.д. Россия — империя без внутреннего наполнения, чучело, шкурка с соломой внутри.

Потому этот архаический тип имперского правления малопродуктивен. Путин на этом совещании с иностранными коллегами противостоит им в виде некоего представителя древней цивилизации — и все с радостью соглашаются. Понятно отчего. Российская империя лучше всего удовлетворяет их представлениям о том, что должно быть на этом месте. Например, когда колонизировали Китай, то колонизаторы с большим удовольствием продолжали реанимировать китайский обветшалый императорский стиль. Им было удобно считать архаический Китай своим, то есть управляемым. Что можно представить в противовес империи? Некий социокультурный проект, когда не будет ни Украины, ни Грузии. Этот проект предполагает новую антропологию, он предполагает нового, мобильного, многомерного человека без образа врага... И России можно попытаться представить миру вот этот социокультурный антропологический проект. В этом ее предназначение — и шанс. Но едва ли об этом будут говорить в Петербурге.

Александр Панов: То есть лидерам "семерки" выгодно потакать нашим государственническим амбициям, чтобы в итоге оказаться колонизаторами. Но не была ли колонизатором и Россия, то есть Советский Союз, создавая :"союз нерушимый"?

Александр Проханов: Должен вас оповестить о том, что новый субъект, который предсказывает г-н Пригов, народился. Это пятая российская империя. Первая — киевско-новгородский период, когда были организованы гигантские пространства от Балтики до Черного моря. Потом возникла империя № 2, имя которой — Московское царство. Третий новый субъект — романовская, петровская Россия. На смену ей со Сталиным пришел очень жесткий, неожиданный, четвертый имперский, "красный" период. Многие сидящие в зале являются его продуктом — либо наследниками, либо изувеченными пасынками этого периода. В 1991 году эта империя рухнула. И вот теперь опять возникает субъект русской империи — пятый по счету. Я констатирую: хотим мы этого или не хотим, являемся ли мы людьми мегаполиса или патриотами, это — империя. Она формируется, в нее входят все новые и новые энергии. И построена она отчасти по традиционным признакам, отчасти — по сетевому. Централизм в ней не будет доминировать. В этот централизм были внесены все поправки сегодняшнего мира, в том числе либеральные. И Запад дружит с нами не напрасно — боится.

Александр Панов: Но с Путиным ли влилась новая имперская кровь в Россию? Путин ли — гарант величия страны, по Проханову, или надежда на антропологические реформы, по Пригову?

Станислав Белковский: Главной темой остается именно Путин. Любой Киса Воробьянинов становится спасителем отечества, а Бендер — локомотивом национальной экономики. Было время, когда я был очарован Путиным. Думал, что за этим непроницаемым лицом, невидимой за экраном телевизора лысиной скрывается что-то великое, зреет какой-то импульс. Теперь понимаю — сегодня нами правит поколение торговцев джинсами конца 80-х г. Поскольку в стране хаос, бардак — им надо воспользоваться. Продать на Запад ресурсы подороже, убрать конкурентов-олигархов, соблюсти приличный вид. Кто такой Путин? Это классический русский провинциал, это — герой Гоголя или Чехова, но не Достоевского. Жертва советского межеумочного империализма. Неудавшийся шпион, поживший за границей. Ясно, что человек ненавидит советскую систему, при которой он потерпел карьерный крах, и только постсоветский режим вознес его на верхи власти. Режим криминальный. Этому режиму торговцев джинсами не нужны ни образование, ни наука, ни попытка освоить пласты истории. Эти люди и поняли сейчас, что настал их момент. Замечательно, когда можно воспользоваться ситуацией, когда перед ними лежат все богатства несчастной страны. Путин перед лицом "большой восьмерки" выглядит, как русский гимназист, который приехал в Париж за деньги своих родителей и влюбился в мамзель, которая старше его на 30 лет: "Ну, вот к твоим ногам все поместья, сырая нефть, газ". Но он понимает, что она его кинет, однако так хочется пожить в Париже! Ни один русский человек не мечтает жить в Шанхае, все мечтают о Париже.

Сегодня у России очень незаманчивая перспектива — сырьевой провинции Запада с амбициями Древнего Китая. Но Запад должен понять, что вся эта его сырьевая колония может стать частью Китая современного, может быть подавлена колоссальной китайской массой. И тогда Париж уже будет иметь дело не с гимназистом, нежно заглядывающим в глаза, а с раскосым воином, который не знает французского. Поэтому Россия должна заключить альянс с Западом по поводу создания новой империи на базе СССР. Но для этого в России должны смениться элиты. Точнее, появиться элиты, а не торгаши у власти.

Александр Панов: Но нельзя ли вообще обойтись без имперских амбиций, без исторических сверхзадач, без мессианства и проектантства, которыми заражены так или иначе все участники нашей дискуссии?

Гарри Каспаров: Слово "империя" почему-то априори воспринимается как что-то если не отрицательное, то напористо-агрессивное. Для меня оно подразумевает совершенно другое — общность, простую, человеческую общность, без всякого мессианства. И проектантства. Баку, где я родился, был, в отличие от Еревана и Тбилиси, абсолютно русским по духу, школьному образованию, по языку на улицах. В 90-х годах я переживал распад своей страны. Во многом это можно сравнивать с переживаниями французов, которые родились в Алжире, англичанами, которые родились в Индии. Спасает одно — я жил в стране, столица которой была Москва, и сейчас живу в стране, столица которой Москва. Но вот сейчас возникла сильнейшая угроза дальнейшего распада. Сейчас все не возрождается – какая там "пятая империя", – а разрушается. Я объездил 26 регионов. У меня сложилось впечатление, что сегодня режим держится, несмотря на все его экономические провалы, именно за счет опасений значительного числа россиян в том, что этот распад может продолжиться. Есть желание не допустить даже минимальный риск новых потрясений — подсознательно. Больше никому не хочется потрясений! И это страх за собственную жизнь, а не патриотизм или национальная гордость. Предстоит сформулировать какую-то генеральную идею, либеральную, патриотическую, антропологическую или еще какую-нибудь. Проблема сегодняшнего режима не в том, что он не может ответить на этот запрос, а в том, что он не в состоянии сформулировать вопрос самому себе. Есть большое количество идей, которые можно бы было использовать для нового проекта, но при этом важна постановка вопроса. И я не уверен, что Путин задается этим вопросом, общаясь с западными лидерами. А ведь мы входим в XXI век, окруженные четырьмя проектами — американским, европейским, китайским и исламским. Я не даю им никакой оценки, просто очевидно, что сегодняшнее глобальное мышление — проективно. И отсутствие собственного национального проекта приведет к крупнейшей катастрофе. А формальное ужесточение путинского режима направлено всего лишь на удовлетворение интересов небольшой кучки людей: все расходы страны национализируются, а все доходы — приватизируются. Вот это чревато самыми страшными последствиями. Вместо того чтобы выстраивать какую-то идею, может быть даже имперскую по сути (я не боюсь этого слова!), мы рискуем оказаться в ситуации, когда по факту экономической нашей отсталости, несостоятельности и отсутствия стратегического проекта Россия начнет снова распадаться. И это будет вызвано несостоятельностью нынешней власти (Путин — не император, а временщик!), которая не может мыслить стратегически и смотреть в будущее. И тут я согласен со всеми участниками нашей дискуссии.

Александр Панов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.07.2006,
ortega