В четверг в Челябинском гарнизонном суде выступили врачи городской клинической больницы № 3 Челябинска, куда 6 января 2006 года рядовой Андрей Сычев поступил из военного госпиталя. Медики фактически подтвердили, что солдат был изнасилован, сообщает Газета.Ru.

Заместитель главного врача по хирургии городской больницы № 3 Челябинска Ринат Талипов заявил, что к такому выводу медики пришли после первичного осмотра Сычева. Об этом же заявил хирург Сергей Самойлов, дежуривший в тот день, когда рядового привезли в больницу.

Адвокаты потерпевшего попросили суд не разглашать детали осмотра из этических соображений. Они настояли на том, чтобы суд заслушал эти сведения на закрытом заседании.

Версия об изнасиловании звучала лишь в дни, когда об инциденте с рядовым Сычевым сообщила председатель челябинского Комитета солдатских матерей Людмила Зинченко. Потом появилась неофициальная информация о том, что солдата насиловали несколько часов подряд, привязав скотчем к кровати.

Как сообщал Каспаров.Ru, главком сухопутных войск Алексей Маслов заявил, что курсанта Челябинского танкового училища Андрея Сычева никто не бил и никаких издевательств со стороны старослужащих не было. По его словам, "причиной потери конечностей стала не дедовщина, а заболевание, которым страдал Сычев. Главком считает, что некоторые сотрудники военной прокуратуры проявили предвзятость в расследовании данного происшествия. Кроме того, они превышают свои служебные полномочия, пытаясь различными методами добиться признательных показаний, утверждает Маслов.

Андрей Сычев – рядовой Челябинского танкового училища, был избит и изнасилован своими сослуживцами в январе 2006 года. В результате солдату ампутировали обе ноги и половые органы. Сычев был доставлен в госпиталь Бурденко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter