Более 100 членов Европарламента в открытом письме к президенту России Владимиру Путину выразили обеспокоенность судьбой экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. По их мнению, Путин как гарант российской Конституции несет личную ответственность за жизнь Ходорковского, сообщает Пресс-центр Ходорковского.

Европарламентарии считают "Ходорковского политзаключенным, а суд над ним - пародией на правосудие". Авторы обращения указывают на многочисленные правонарушения, имевшие место как при аресте экс-главы "ЮКОСа", в ходе суда над ним, так и после вынесения вердикта.

Письмо подписали, в частности, председатель Европейской народной партии Ханс-Херт Путтеринг, председатель комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. Лебедев был отправлен в колонию №3 в поселке Харп ЯНАО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter