Верховный суд России 12 июля отменил решение Самарского областного суда, которым самарскому отделению партии "Яблоко" отказано в рассмотрении заявления. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru в заявлении ставился вопрос о признании недействующим областного закона, повышающего проходной барьер на выборах в Губернскую Думу для политических партий с 4 до 7%. Теперь областной суд обязан рассмотреть заявление "яблочников".

Изменения в областной закон «О выборах депутатов Самарской Губернской думы» были внесены Самарской Губернской думой 31 января этого года. Как рассказал корреспонденту Каспарова. Ru председатель Самарского областного отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко, повышение проходного барьера при голосовании – прямое нарушение прав и свобод избирателей.

В марте этого года члены самарского отделения партии "Яблоко" направили в областной суд заявление, в котором потребовали признать закон недействующим, как нарушающий права избирателей. Также, по словам Игоря Ермоленко, при принятии закона о повышении проходного барьера в Губернскую Думу, были нарушены необходимые процедуры. "Закон был принят областными депутатами, тогда как для этого необходим народный референдум", - считают самарские демократы.

Самарский областной суд, тем не менее, 7 апреля отказал в рассмотрении заявления об отмене нового губернского закона. Отказ был обжалован в Верховном суде, который и вынес 12 июля решение в пользу заявителей.

Теперь Самарский областной суд будет повторно рассматривать заявление "яблочников". Не исключено, что для решения вопроса: быть или не быть областному закону, повышающего для политических партий проходной барьер на выборах в Губернскую Думу, представителям Фемиды придется привлекать независимых экспертов по гражданскому праву.

Тем временем в начале июля самарские правозащитники провели пикет Губернской Думы, требуя от депутатов областных законодателей отмены нового закона.

Илья Алмосов, координатор Самарского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter