Президент США Джордж Буш 14 июля встретился с представителями российских НКО. Буш назвал эту встречу "очень интересной" и "поучительной". Услышанные просьбы он пообщал при встрече передать президенту России Владимиру Путину, сообщает РИА "Новости".

"Россия - великая страна с фантастическим будущим, и внешняя политика моей администрации будет заключаться в том, чтобы работать с Россией над решением общих проблем, но в то же время иметь возможность для откровенного обсуждения идей, философий и точек зрения", - сказал Буш на встрече с журналистами.

Собеседники Буша также остались довольны встречей. Как бывший руководитель общественной организации "Открытая Россия" Ирина Ясина рассказала, что обсуждалась, в частности, ситуация в Чечне, закон об НПО, судьба осужденных руководителей "ЮКОСа", передает "Эхо Москвы".

Лидер движения "Да!" Мария Гайдар удовлетворена встречей Джорджа Буша с представителями российских неправительственных организаций. В интервью нашей радиостанции она сказала, что затрагивались самые разные вопросы – как общие, так и вполне конкретные, и представители НПО заявляли о своем видении ситуации в стране. "Было видно, что Бушу достаточно интересно участвовать в таком обсуждении, - сказала Гайдар, - причем это было действительно реальное обсуждение, а не монологи".

В то же время Россия и США на переговорах по ВТО не достигли соглашения и не подписали протокол о вступлении России в ВТО. Об этом заявил пресс-секретарь торгового представителя США Шон Спайсер. "Окончательная договоренность не достигнута, но мы значительно продвинулись вперед", - сказал Спайсер.

В данный момент антиглобалисты в рамках антисаммита идут шествием от БКЗ к ТЮЗу. Бойцы ОМОНа отобрал у них железные прутья, когда те пытались прорваться на Невский проспект сквозь кордон милиции около гостиницы "Октябрьская". Затем все шествие – около 300 человек – в окружении ОМОНа свернуло на улицу Марата. Видны флаги Народно-демократического союза, ОГФ, АКМ, организации "Левый фронт", КПРФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter